MENU

Украина понемногу перестает быть страной-транзитером российского газа — Портников

839 0

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назвал запуск второй очереди подводного трубопровода «Северный поток» символическим подарком на день рождения автора идеи – президента России Владимира Путина. Миллер рассказал, что эту идею Путин подал ему как раз во время очередного кризиса в отношениях с Украиной. И свидетельство газпромовского короля – наглядное подтверждение того, что подводные газопроводы изначально задумывались не для того, чтобы поставлять в Европу дополнительные объемы сырья, а для того, чтобы избавиться от стран-транзитеров.

То, что стало подарком для Путина, отнюдь не является подарком для Януковича. Украинский президент сейчас озабочен только одним – грядущей победы своей бригады на парламентских выборов и удержанием власти. Но понимает ли он, что главный пункт его предвыборной программы – улучшение отношений с Россией – опротестован самой жизнью и Кремлем.

Россия не хочет никакого улучшения отношений с Украиной и не собирается прислушиваться к предложениям Виктора Януковича о прекращении строительства подводных трубопроводов. Вслед за «Северным потоком» последует и «Южный». Украинские политики и эксперты утверждали, что трубопроводы не будут построены, что это дорого и невыгодно – так что можно не обращать на российские угрозы внимания.

Я всегда исходил из того, что строительство никто не остановит, так как оно дает возможность оприходовать огромное количество средств, но сами потоки останутся памятниками газпромовским амбициям. Но я был неправ, это не только деньги, это еще и политическое решение. И из него нужно делать вывод.

Дело даже не в том, что газ для Украины дорог, а в том, что она понемногу перестает быть страной-транзитером российского газа и оказывается совершенно беспомощной перед «газпромовским» напором. Сможет ли Янукович выдержать это давление в ситуации, когда своими собственными действиями он загнал себя в тупик в отношениях с Западом? Или рано или поздно сдатся на милость автора идеи и превратится в заурядного губернатора?

 

Виталий ПОРТНИКОВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини