MENU

Топ-10 идей на чём поедет автомобиль будущего

5549 0

В последнее время появилась масса серьёзных научных идей по созданию экологичных видов топлива. Правда, пока воплощение задуманных эковариантов в жизнь стоит гораздо дороже, чем изготовление привычного всем бензина. Поэтому учёные пытаются найти компромисс: уменьшить наносимый природе вред и одновременно урезать расходы на топливо. Сейчас они вовсю работают над совершенствованием альтернативы бензину.

Маниока

Вместо того чтобы и дальше выкачивать нефть из земли, учёные в поисках альтернативного экотоплива стали собирать урожаи тропического растения маниока, измельчать его, добавлять дрожжи и ферменты, разрушающие вещества растительного происхождения. В полученной смеси начинается процесс брожения, в ходе которого вырабатывается этанол. Полученный одноатомный спирт смешивают с небольшой долей бензина и используют как топливо в наземном транспорте. Пусть это и не заменяет нефтяное топливо на 100%, но хотя бы существенно снижает расход бензина и вред от него. 

shutterstock_248204149.jpg

Кукуруза

Еще одним вариантом биогорючего являются переработанные продовольственные культуры, например такие, как кукуруза. Критики считают использование таких растений не лучшим вариантом, потому что в будущем это может грозить повышением цен на продукты питания. Однако сторонники кукурузного топлива утверждают, что эти растения будут специально выращиваться на отдельных плантациях и их ликвидация никак не повредит продовольственному рынку. А вот выбросов от сжигания такого горючего будет меньше в несколько раз, чем от традиционного бензина или дизеля. 

Солома и бамбук 

Уже несколько лет исследователи работают и над биотопливом из непищевых культур – над горючим из бамбука, древесины и травы. Эти культуры неприхотливы в уходе: в отличие от традиционных хозяйственных культур их практически не нужно удобрять. По мнению учёных, именно несъедобные растительные материалы (солома, деревья, бамбук) и должны в будущем стать основой идеального экологичного горючего.

Их использование никак не повредит рынку продовольственных продуктов. Единственный минус – цена производства; ферменты, необходимые для разложения целлюлозы на простые сахара, стоят очень дорого. Однако сейчас учёные сами пытаются создать дешёвые аналоги этих ферментов, и если у них получится, похоже, весь мир пересядет на топливо из травы.

shutterstock_173985326.jpg

Мискантус + Zymomonas mobilis 

Микробиологи из Индианского Университета в Блумингтоне (США) также работают над альтернативным биотопливом. Его основа – мискантус, многолетнее травяное растение из семейства злаковых. Преимущество этого растения в том, что оно способно жить и развиваться даже на необработанной почве, и причём за очень короткое время. Для превращения мискантуса в экологическое топливо учёные использовали особые бактерии вида Zymomonas mobilis. Они способны производить этанол быстро и эффективно и не нуждаются во вспомогательных добавках. 

shutterstock_212769088.jpg

Биодизель на растительных маслах 

Экологичные альтернативы есть не только для бензина, но и для дизеля. Сейчас идет разработка биодизеля на растительных маслах. Первый дизельный двигатель, работавший на растительном масле, был создан еще в 1895 году, но тогда изобретение оказалось невостребованным. Для получения биодизеля используют рапсовое, подсолнечное и соевое масла. В процессе получения экотоплива молекулы глицерина (он выделяется как побочный продукт) заменяются на простые спирты — метанол и этанол, которые и становятся компонентами биодизеля.

Сжатый воздух 

Уже несколько компаний в разных странах начали выпускать так называемые «пневмодвигатели», которые работают на сжатом воздухе, не создавая ни грамма вредных выбросов. Принцип действия такого агрегата прост: мотор в движение приводит мощный поток воздуха из баллона. Чаще всего подобные «воздухомобили» используют на производстве, где требуется повышенная безопасность, но скоро будут выпускать и модели для обычных покупателей.

Продукты жизнедеятельности 

Недавно в английском городе Бристоль запустили первый автомобиль, который ездит, используя продукты жизнедеятельности человека. Топливо для такой машины – метан, выделенный из экскрементов. Перерабатывающий фекалии двигатель, установленный на кабриолете Volkswagen, позволил проехать этой машине около 15 тысяч километров.

_79147159_79147158.jpg

Зелёные водоросли 

Еще один экзотичный вид топлива — зелёные водоросли, в особенности Эвглена зелёная (Euglena viridis), которую впервые стали использовать как горючее в Японии и США. Недавно в японском городе Фудзисава на улицах появился пассажирский автобус DeuSEL, который передвигается на топливе, часть которого получена на основе именно этого вида водорослей. Топливо получают в процессе брожения и последующего выделения углеводородов. 

Жидкий водород 

В последнее время одним из самых популярных видов топлива остается жидкий водород. Сейчас инженеры разных компаний конструируют тестовые версии автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, который может работать и на бензине, и на жидком водороде, причём система оптимизации расхода топлива самостоятельно отдает предпочтение последнему. Считается, что жидкий водород экологически безопасен, так как при горении в среде чистого кислорода не выделяется никаких загрязняющих веществ. 

Кулинарный жир 

Каждый год в Японии после приготовления национального блюда тэмпура остается приблизительно 400 тысяч тонн использованного кулинарного жира, который обычно перерабатывался для приготовления удобрений и мыла. Но теперь и ему нашлось применение в автомобильной промышленности. По сравнению с бензином такой вид автозаправки выделяет в атмосферу гораздо меньше окиси серы, которая является основной причиной возникновения кислотных дождей. Эта технология пока что не слишком развита, однако постепенно приобретает популярность в азиатских странах. 

Подготовил Тёма ПАЛЕХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини