MENU

Сплошной поток «пустых фраз». Блогосфера о прямой линии с Путиным

8766 29

О чем говорилось на прямой линии, а что было проигнорировано? Проблема надоев, которой было посвящено не меньше времени, чем Украине, бегущая строка с острыми вопросами, демонстрация неспособности к эффективному управлению на местах - все это стало предметом обсуждения в блогосфере.

Николай Травкин:

"Не буду комментировать вопросы и ответы с прямой линии - кому нравится, кому-то нет - дело политического вкуса каждого. Но удивляет восторг ведущих.

"У нас по телефонной связи, у нас по видео связи, - захлёбываться от гордости корреспондент, - установлен абсолютный рекорд". "Вопросов больше, чем в прошлом году, больше чем когда-либо!.."

Ну и о чем это говорит? Что с каждым годом вертикаль все больше проявляет неспособность решать практические вопросы на местах. И только добившись личного внимания президента, только попадая на глазах всей страны в папочку В.Путину проблема имеет шанс к разрешению. Но это ж плакать надо. Где здесь предмет для гордости? Хотя выглядит, конечно, эффектно".

Юрий Пронько:

"Я посмотрел первые полтора часа, когда президент рассказывал о "небольших проблемах" в экономике... простите, но была вода. Сплошной поток "пустых фраз"!

...Давно замечено, глава российского государства всегда говорит правильные слова (иногда и неправильные, но это уже мое личное оценочное суждение), а вот с их реализацией... постоянные проблемы. Посмотрим, как будет нынче..."

Федор Крашенинников:

"В ответе Путина про сталинизм и нацизм - все его мировоззренческое убожество. Нацизм, в его логике, преступен потому, что прямо ставил целью уничтожение целых народов.

А сталинизм не ставил цели уничтожения целых народов, даже когда их репрессировал и ссылал (их катали в удобных вагонах исключительно с целью сделать им лучше, чтоб они плодились и размножались).

Но вот что забывает (или игнорирует) Путин: сталинизм ставил своей целью уничтожение целых классов людей. И вот скажите мне, почему уничтожать нацию - преступление, а уничтожать класс - нет? По-моему, это абсолютно одинаковые вещи.

Уничтожение людей без суда и следствия, только за их принадлежность к какой-то группе - это преступление, вот и все.

Между сталинизмом и нацизмом в этом смысле никакой разницы".

"Шаргунов, настучав, настучав, настучав на Украину, спрашивает Путина, при каких условиях произойдет нормализация отношений с ней. Да при таких, когда он перестанет, перестанет, перестанет стучать", - уверена Елена Рыковцева.

Елена Галкина:

"Контекст "мирно-экономического" выступления Путина:

- Захарченко оценивает вероятность возобновления войны в 90%, подтверждает планы по захвату Мариуполя и говорит: "Мы считали, считаем и будем считать себя частью Советского Союза, России";

- ЛДНР и "новороссы" уже несколько дней пишут о срыве перемирия ВСУ и ожесточённых боях в Песках и Широкино;

- выступление Путина "новороссы" однозначно трактуют как слив и капитуляцию перед "хунтой";

- во время "прямой линии" убит Олесь Бузина.

Не знаю, какие сигналы готовил на это представление сам Путин, но Лугандон и его лубянские кураторы явно хотят жрать. Срочно".

Она же добавляет относительно последнего пункта:

"Как случилось, что в спектакле "Прямая линия с Путиным" нашлось место для оперативного сообщения об убийстве Бузины? Для этой культуры не характерны экспромты".

"Бегущая строка на экране: "Почему г-н Путин навязал России авторитарный режим, переходящий в тоталитарный?" - пишет Владимир Варфоломеев. Он же замечает:

"Вообще-то глава крупного государства должен удивиться или вовсе оскорбиться, когда его публично просят повлиять на чьего-то там мужа из-за собаки. Или он считает, что именно это - его уровень?"

В блоге "Радио Свобода" приводится подборка бегущей строки:

Бегущая строка вызвала разногласия в соцсетях. Высказывались мнения о том, что она не фильтруется. Владимир Голышев с этим не согласен:

"Математически точное доказательство того, что "прямую линию" специально кроили так, чтобы унизить Путина - БЕГУЩАЯ СТРОКА. Любой вменяемый человек, имеющий представление о том, как это делается вам подтвердит, что это - не косяк, не эксцесс исполнителя, а добросовестное выполнение четко поставленной задачи "гнать чернуху".

"На протяжении всей прямой линии люди звонят Путину и просят, просят, просят. Нет денег, лекарств, квартир, медицинской помощи. Зато Крым их", - пишет блогер Ларри Гримм.

"Вдумайтесь только, ЛЮДИ ПРОСЯТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ!! Самой обыкновенной и простой медицинской помощи, что бы она помогла! Это до чего же надо довести народ??" - с возмущением отмечает Галина Галкина.

Олег Пономарь:

"Системы управления в стране нет. Если у кого-то течет кран или не выдают номера в ГАИ - дайте ему информацию. Он разберется, поможет, Виновных накажет, справедливость восстановит. Тренажер девочке с ДЦП купит.

- Заговаривался, кашлял, но 4 часа выдержал. Поэтому не соглашусь с теми, кто говорит, что через неделю-две он "отойдет".

- Украину задвинули и упаковали компактно в середину...

- Надоям молока времени уделили столько же, сколько и Украине".

"Опять надои. Ноль шесть процентов рост ВВП плюс не вполне удовлетворительные надои. Ну почему они постоянно, сколько я себя помню? Что им дались эти надои, почему этот показатель зажиточности регулярно звучит? Уже головы собираются пересаживать, а они про надои! Пересадите корове сознательную голову. Пусть старается. Или пришейте ей какое-нибудь инновационное вымя с суставами, чтобы выжать до самых рогов", - пишет Алексей Смирнов.

Леонид Волков:

"Нет, ну вот реально. 

Где-то есть цивилизованный мир. Там фермеры - это 1-2% населения, их труд механизирован, и они всех кормят. Как-то все это экономикой отрегулировано, человечество выращивает жратву много тысяч лет и за это время научилось это делать. 

Сколько совещаний в год у Барака Обамы про надои, или у Ангелы Меркель про картоху? Ноль, я уверен, что ноль".

Кирилл Шулика:

"Радионяня сегодня показала одну появившуюся у Путина особенность. Он раньше отвечал на вопросы, а теперь перестал. То есть раньше он хотел понравиться. Теперь же он думает, что он отец нации и его любое слово все равно отольют в граните.

В принципе на его место любого человека его политических взглядов и он скажет тоже самое. Единственное что он бы не смог сделать, это вручную управлять страной, как Путин в медицинском блоке вопросов. Там поручение, разберусь и т.д. Но ведь это большая беда, когда президент занимается темой обезболивающих препаратов. То есть в стране не работает госаппарат вообще и даже мелкие вопросы решает один человек. Скоро он будет давать команды ремонтировать унитазы. Так не может развиваться страна, не могут проводиться реформы. Да что реформы... Даже элементарное лечение больного ДЦП ребенка без президента не идет.

Самый главный момент радионяни - буквально демонстративный отказ отвечать содержательно на вопросы о расследовании убийства Немцова. У меня впечатление, что эта та ситуация, которую он не контролирует полностью. Я думаю, что он подозревает, кто организатор и заказчик. Может даже у него есть неопровержимые доказательства этого. Но их имена называть нельзя. И даже нельзя стимулировать следствие, чтобы назвало оно.

И, кстати, с этим связан ответ на вопрос о мемориале. Просто пусть будет хоть что-то, с помощью чего недовольные расследованием граждане смогут выпускать пар. Вот приносите цветы, а от меня с вопросами отстаньте. Если коротко, то Путин именно так Венедиктову и ответил.

Кроме того, мы увидел, наверное, впервые подобие дебатов с участием Путина. И я понял, что ему нельзя в них участвовать. Весьма умеренный и травоядный Кудрин сам того может и не желая вынес его в одну калитку.

Все остальное это обычный пиар, обычное улучшение имиджа в ходе реализации дорогостоящего проекта. Но в конце Путин отметил важный момент. Ему прямая линия помогает понять настроения людей. То есть, как я понимаю, ни статистикам, ни социологам он уже не верит. Оно и неудивительно. Социология в России перестала быть наукой и стала придатком агитпропа. Так что скоро Путину прямой линии мало будет. Поэтому придется переодеваться в казака какого-нибудь и ходить по улицам, говорить с людьми.

Вообще один из главных итогов путинского правления, что вся обратная связь президента и страна происходит два раза в год в ручном режиме - в ходе радионяни и пресс-конференции. Все остальное время власть и общество живут в параллельных реальностях".

"Он так мялся, объясняя запрет на выезд ментам, что явно сам это придумал", - считает Глеб Павловский.

"Ну вот правда - я реально не пойму, почему нельзя простому следователю или дпс-нику съездить в тот же Египет? Какую такую страшную военную тайну он выдаст тамошним буржуинам?" - недоумевает блогер Гаврила Минский.

Игорь Клямкин:

"В "Прямой линии" Путина наиболее важным для понимания того, что есть и будет, мне показался диалог президента с Кудриным. Кудрин сказал, что предложенная модель выхода из кризиса и экономического роста устарела и результатом ее реализации может быть только дальнейшее экономическое и технологическое отставание страны. Путин согласился, что заметного роста в ближайшие годы ждать нельзя, а по поводу перспективы растущего отставания усомнился, потому что у Америки и Европы дела тоже плохи, а потому очень уж далеко не убегут. Вывод, который остается сделать внимательному слушателю, может быть только один: под бодрящие звуки о программе развития, обещаниями которого были переполнены высказывания президента, будет осуществляться программа выживания, как единственная для системы реалистичная. Ну, а относительно прогрессирующего отставания до поры до времени можно, вслед за Путиным, утешать себя успокоительным "авось" - авось нефтяные цены снова подскочат, авось Америка рухнет под бременем внешнего долга, а Евросоюз обвалят входящие в него страны-аутсайдеры".

Айдер Муждабаев:

"За те 15 лет, что он правит, при тех ценах на нефть, Россия могла стать Дубаем с пальмами и бассейном у каждого дома, бесплатным образованием, медициной хай класса. Вместо этого — сбор по копейке больным детям, недоступные да еще и плохие вузы, людям не хватает на еду после оплаты за ЖКХ, и он с улыбочкой объясняет, почему мы должны жить еще хуже".

Александр Рыклин:

"А странно, что никто не обратил внимание на главное в путинском общении с "народом"... Между тем, там прозвучало поразительное по своей откровенности признание...

Помните, когда Путин начал говорить о поддержке населения... Так, вот, он же сказал, фактически, следующее - Народ, который любит начальство (одурманенный пропагандой), обходится этому самому начальству дешевле!!! Может и потерпеть, и пояса подтянуть...А если начальство не очень популярно, то пожар приходится заливать деньгами..

То есть, они прикинули, во что встают все эти телеканалы, и решили, что пропагандистская машина обойдется им дешевле, чем возмущенный народ... Как все просто, оказывается!!!"

Авторы паблика "Tannhauser Novosibirsk":

"Президент никак не затронул вопросы культуры в ходе прямой линии. Ни слова о свободе творчества, об отношениях светской культуры и религии, о Мединском или о Новосибирске. В его мире там всё прекрасно, инфляция 11 %, безработица 5 %, Новосибирска не существует, правительство профессионально и со всем справляется. А если где-то есть проблема, то о ней лучше и не упоминать – авось рассосётся, смирятся, забудут.

Так пусть поймут, что не смирятся и не забудут. Как говорят в Новосибирске – "само не растает". Может, где-нибудь в Москве власти считают допустимым игнорировать мнение всяких там граждан при назначении каких-то там директоров театров, но у нас так не принято, и наш оперный - не просто театр, а символ города, как Кремль для Москвы или Эрмитаж для Петербурга".

Георгий Сатаров:

"КОММЕНТАРИЙ БОРИСА ЕЛЬЦИНА К СЕГОДНЯШНЕМУ ДИАЛОГУ МЕЖДУ ПУТИНЫМ И КУДРИНЫМ

Я не медиум - посредник с тем светом. Это было, если я правильно помню, в 2002 году. Как обычно, 1 февраля наша команда помощников приехала утром поздравлять нашего президента с днем рождения. Пьем чаек, беседуем. И тут Слава Костиков (пресс-секретарь) задает вопрос о Путине, как мол Борис Николаевич оценивает его работу. Ответ цитирую почти дословно: "Я не боялся разменивать свою популярность на непопулярные реформы. А этот боится.

Слабый". Слава потом этот ответ опубликовал, не спросясь. И Б.Н. серчал немного, но недолго. А диагноз был предельно точен. Да и разница между первым президентом и всеми последующими уже давно всем ясна".

"Я не знаю, что бы я делала, проснувшись утром президентом. Но одно знаю - я бы поехала на пожары", - пишет Екатерина Молоствова.

Не все смогли посмотреть прямую линию. В частности, сотрудники "Открытой России", находившиеся в офисе, где проходил обыск.

Ренат Давлетгильдеев:

"Добродушный подполковник 3 отдела ГУПЭ МВД Дмитрий Анатольевич Рева не разрешил посмотреть прямую линию Путина. Говорит, что помешает работе сотрудников. Вместо президента в телевизоре - двое понятых, "случайно подобранных на улице" молодых людей с до боли знакомыми лицами. Десяток ОМОНовцев в касках и с автоматами. Человек 7 в штатском - тоже из центра Э. И никакого Путина. Дождь".

Елена Рыковцева подводит итог:

"Прямая линия" давно закончилась, а по телеку крутят и крутят фантомные вопросы, которые не вошли в эфир. Люди, хвалит телек, хорошо подковались технически, поэтому они напосылали Путину много вопросов в форме видео. Удобно показывать. И вот я сижу и смотрю на их лица. И слушаю их слова. И очень похоже, что абсолютно критической стала масса вопросов про нищету. Им просто не из чего выбирать. Поэтому я вижу пенсионерку, которая отчаянно говорит в камеру: "Владимир Владимирович! Добавьте пенсионерам пенсию, мы получаем по 7 тысяч, это невозможно прожить так!" Я вижу женщину-медика, который просит его объяснить, как протянуть на зарплату в 9 тысяч рублей. И я вижу студентку, которая рассказывает Путину анекдот: "Люди жалуются: все подорожало! Все повысилось! Квартплаты повысились! Транспорт, хлеб, молоко, всё! "Нда. – вздыхает начальник. – Ну, хоть зарплата не повысилась и то ладно". 

Все хорошо, все честно показывают сейчас, после "Прямой линии". Не хватает только бегущей строки, которую нужно пустить под всеми этими видео. ЗАТОКРЫМНАШКРЫМНАШКРЫМНАШКРЫМНАШКРЫМНАШШШ"

kasparov.ru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини