MENU

В ведомстве министра иностранных дел Климкина царит кадровый голод - Береза

3547 16

 

По дороге в Страсбург познакомились с представителем главы группы EPP в ПАСЕ из Испании. Выяснилось, что он неплохо разбирается в нюансах украинской политики. Оказалось, что ему не только знакомы имена Порошенко или Яценюка, но и выгнаного из РПЛ Мельничука и экс-молодого регионала Хомутыника и Мустафы Наема и многих других. И это не удивительно. У него жена украинка и именно поэтому он уделяет пристальное внимание политической ситуации в Украине. Более того он обратил наше внимание на действия посла Украины в Испании.

Вернее на то, что его вообще не видно и он абсолютно теряется на фоне мега активного посла России. У него возникло ощущение, что послу России представлять позицию своей страны надо больше чем нашему. Поэтому он все время появляется на телеэфирах, круглых столах и любых мероприятиях на которых можно представить точку зрения враждебную Украине.

Но такой активности от нашего посла испанец не видит.

Более того, он отметил полную пассивность в вопросе представления публичной позиции Украины в Испании, а значит испанцы формируют своё представление об Украине на основе выступлений посла России в Испании и просмотров испаноязычной версии Раша Тудей. Считаю, что информацию надо проверить и на основании проверки делать выводы.

Мы наслышаны, что в ведомстве министра иностранных дел Климкина царит кадровый голод. Но это не значит, что перед своими сотрудниками министр не должен еженедельно ставить цели и задачи, а затем не должен проверять их выполнение. Это не значит и то, что представители МИДа могут относится спустя рукава к своим обязанностям. Когда мы с парламентской делегацией были в Бельгии и Голландии, то общались не только с послами Украины в этих странах, но и с местными гражданскими активистами и высокопоставленными чиновниками. И все они отмечали высокую активность и заметную роль в представлении интересов и позиции Украины в этих странах украинскими послами. А значит многое зависит от желания самого посла и его жизненной позиции.

Международный фронт не менее важен чем информационный или передовая. Представлять и отстаивать позицию Украины первостатейная обязанность наших зарубежных представителей.

С теми, кто не может или не хочет исполнять свои обязанности надлежащим способом надо прощаться. И никакие личные связи или квотный принцип тут не должны играть свою роль. Справляешься - прекрасно. Не справляешься - освободи место тому, кто сможет.

 

Borislav Bereza


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини