MENU

Словения говорит с Россией о газе и Украине, но без нее - «The Slovenia Тimes»

865 0

Министр иностранных дел Словении Карл Эриавек (Karl Erjavec) предложил провести саммит стран, вовлеченных в проект газопровода Южный поток в Словении, после того как встретился со своим  русским  коллегой Сергеем Лавровым в Москве в понедельник. Об этом сообщает словенское издание «The Slovenia Тimes».

Подводя итоги своих переговоров с Лавровым в Москве в конце двухдневного визита, Эриавек сказал изданию, что  Южный поток был в центре дискуссии в отношении экономического сотрудничества, в частности обсуждались вопросы  необходимости реализации проекта.
 
Европейская комиссия имеет некоторые оговорки, но Словения надеется, что проект будет  отделен от третьего энергетического пакета, с такой позицией он выступал в Брюсселе,  -  сказал министр.
 
Третий энергетический пакет включает в себя идею о том, что поставщик не должен быть тот же, кто является и производителем,  и еще одно условие -  он  не должен владеть энергетической системой.
 
Эриавек кратко проинформировал Лаврова о ходе подготовки к проекту в Словении, в том числе, по его мнению, Словенско-Российские соглашение по проекту не было в конфликте с директивами ЕС.
 
«Что касается Словении, то мы не видим никаких серьезных препятствий, которые могли бы остановить проект и инвестиции, которые в Словении оценивается почти в один миллиард евро», -  сказал он.
 
Он предложил Лаврову организовать  конференцию стран Южного потока на уровне глав государств или правительств в Словении.
 
Конференция подтвердит важность проекта, который может стать «мощным сигналом для Брюсселя и Европейской Комиссии о том, что Южный поток имеет стратегическое значение  для стран-участниц, -  сказал Эриавек.
 
По его словам,  российская  сторона проявила интерес к такой конференции в Словении, при условии, что все страны по этому маршруту имеют необходимые разрешения для реализации проекта.
 
План России по-прежнему заключается в том, что строительство газопровода в России начнется в декабре этого года и окончится в 2015 году, в то время как Словения хотела бы начать работу над проектом в 2013 году.
 

Между тем, переговоры с Лавровым также коснулися политического сотрудничества и обмена мнениями  по актуальным вопросам, в том числе Сирии, Иране, Косово, Боснии и Герцеговине, Македонии, отношения Россия-НАТО. Особое внимание было уделено теме выборов в Украине, Беларуси и Грузии.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини