MENU

Контрабанда угля из зоны АТО перешла на новый уровень? ФОТО

408 5

Контрабанда угля перешла на новый уровень? Антрацит, который еще пол-года назад везли с оккупированной територии на "материковую" Украину машинами – теперь, кажется, гонят составами!

Наши журналисты зафиксировали множество необычных составов, которые заполнили все приграничные станции. Вагоны в этих сцепках – полупустые (чтобы не было видно, что везут?), со странными белыми полосами.

Интересно, что на территории подконтрольной Украине осталось всего 35 работающих шахт, да и те с ноября месяца практически не отгружают уголь. Добываемый там "газовый" уголь не востребован на наших ТЭС.

Откуда же в 30-километровой зоне проведения АТО сотни вагонов с углем?

Мы попытались это выяснить, обратившись с запросом к "Укрзализныце", где каждый вагон (отправитель, получатель) фиксируется в специальной базе данных. А на каждой станции от момента погрузки до момента выгрузки каждый состав сопровождает "натурный лист" в котором указанно: номера вагонов, станция назначения, получатель, состав груза и т.д... – в общем полная информация.

Однако как только и.о. главы Укрзализныци Максим Бланк получил наш запрос, источники в ведомсте вообщили, что по структуре прошло внтуреннее распоряжение – закрыть любой доступ к базе данных по грузоперевозкам...

Между тем, все что мы хотели узнать – откуда и куда движутся обнаруженные нами составы? Действительно ли товарняки идут с оккупированной територии, или нам показалось?

В запросе мы указали номера некоторых подозрительных вагонов.


Но вот уже почти неделю как не можем получить ответ на казалось бы вполне понятные, и очевидно не секретные вопросы. Хотя имея номера вагонов, найти путь их следования можно в течении 15 минут.

Молчание руководства УЗ, конечно, может быть оправдано дургими делами, более важными, чем запросы журналистов.

Однако в ситуации, когда угольщики почти в открытую говорят о том, что вместо законтрактованного в ЮАР угля на ТЭС поставляется уголь из зоны АТО.

А бюджетные деньги уходят на счета непонятных оффшорных компаний, которые (по цепочке) могут быть связаны с боевиками – такое молчание выглядит странным.

Александр ДУБИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини