MENU

TheTelegraph: Денег Путина не хватит, чтобы спасти Грецию

230 0

Москва готова предложить Греции «конфету» в виде 5 милллиардного кредита, чтобы та дала согласие проложить газопровод через  свою территорию. Но может ли Кремль действительно спасти Грецию от дефолта?

Похоже, хвалебные оды Греции в адрес Москвы принесли ей некоторые дивиденды.

В прошлые выходные стало известно, что Москва намерена выделить Афинам  5,4 млрд евро в качестве аванса за прокладку газопровода через территорию страны.

Это щедрое предложение России не стало неожиданным. В ходе визита Алексиса Ципраса в Москву в начале текущего месяца, Владимир Путин продвигал идею строительства газового трубопровода. По его словам, участие в этом проекте позволило бы Греции «получать приличные деньги за транзит — речь идет о сотнях миллионов евро ежегодно просто так».

Несмотря на то, что Москва не подтверждает информацию о том, что ей удалось получить окончательное согласие, греческие источники сообщили TheTelegraph, что соответствующие договоренности между Россией и Грецией могут быть подписаны уже на этой неделе.

Министр энергетики Греции - глава леворадикальной партии СИРИЗА - использует угрозы «геополитическим и экономическим интересам Европы» как средство усилить свою позицию в сложных переговорах по спасению страны.

«Мы сами еще не знаем своей силы», - сказал  Панайотис Лафазанис, назвав греческих кредиторов «нео-колониальными силами». «Некоторые из наших, так называемых партнеров, и, конечно же, некоторые представители Международного валютного фонда, имеют желание очернить и унизить наше правительство, вынуждая ввести в действие экономические меры, от которых пострадает рабочий класс», - говорится в его резких заявлениях.

Строительства трубопровода «Турецкий поток» – это последняя попытка России проложить новый маршрут для поставки газа в Европу после того, как в конце прошлого года она была вынуждена отказаться от 40 миллиардного проекта «Южный поток». Газопровод мощностью 63 млрд кубометров газа в год должен был проходить через Болгарию, однако проект был заблокирован европейскими властями, и России пришлось искать альтернативные пути диверсификации поставок газа на континент.

Газпром решил построить магистраль "Турецкий поток" через Черное море, до границы Турции и Греции, то есть до границы с ЕС, взамен транзита через Украину.

Греческое правительство называет возможность получить многомиллиардный кредит от России шансом «переломить ситуацию» в пострадавшей от кризиса национальной экономике.

Однако станет ли Россия «волшебной палочкой-выручалочкой» для Греции?

Вливание в экономику пяти миллиардов евро, безусловно, облегчит финансовое бремя, лежащее на плечах левонастроенного правительства. Афины не получали денежных средств от международных кредиторов с августа. При отсутствии новых поступлений, правительством не исключается возможность  применения непопулярных мер, таких как сокращение пенсионных фондов и других государственных фондов для того, чтобы избежать дефолта. Каждый месяц руководство государства сталкивается с необходимостью социальных выплат  в размере 1,7 млрд евро. 20 апреля Греция должна была погасить проценты по кредиту в сумме 80 млн евро Европейскому центральному банку.

На этом фоне российские деньги, которые попадут в казну Афин в начале следующей недели, помогут экономике Греции «остаться на плаву» по крайней мере, до середины июня. Кредит дал бы возможность произвести в мае выплату бюджетных зарплат и погасить по меньшей мере на 3,8 млрд евро кредит своему основному кредитору – МВФ.

Но в последующем Греция вряд ли сможет свести концы с концами при непоступлении еще каких-либо дополнительных средств.

В долгосрочной перспективе выгоды от сделки с Россией для греческой экономики будут, скорее всего, минимальными – подсчитали аналитики института Брейгель - европейской исследовательской организации, работающей в области международной экономики.

По их расчетам Греция получит 380 млн евро в год за транзит газа от Турции, в то время как скидка, о которой было договорено с Москвой, сокращает возможную прибыль от России от транзита с 1 млрд евро до 100 млн евро в год.

Россия вряд ли сможет помочь Греции с ее дефицитом средств.

Деньги Москвы, скорее приманка, чтобы противопоставить Грецию ее европейским партнерам, а не жизнеспособная альтернатива для Ципраса. Пакт с Путиным может просто повлиять на падение страны в еще большую политическую и финансовую пропасть.

 

Оригинал на TheTelegraph

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини