MENU

«Останний москаль». Высокохудожественная забывчивость

754 0

Чтобы не говорили критики, но у актёрской труппы и авторского цеха Студии "Квартал-95" таланты есть. 10 лет на плаву. Не тонут. И не нужно ржать в этот момент, забывая о сотнях рейтинговых телеэфиров, о десятках телевизионных спецпроектов и нескольких художественных фильмах. Они вон четыре серии быдло-сериала "Сваты" умудрились растянуть на 6 сезонов.

А то, что ребята вполне сносно, иногда вкусно и часто посредственно уже десятилетие играют одних и тех же унылых политических персонажей, так то вина не первых, а вторых. Яка крайина, таки й антракты.

Шо касается последнего опуса "Останний москаль".

Вам, злобным ценителям всякого вырожденческого говна вроде Монтипайтон. Или вам - безродным космополитам, тайно мечтающим под одеялом за нашу отечественную версию "Камедиклаба". И вам - старомодным, обветшалым петросянам, воркующим о творческих скрепах Гашека, Бабеля или хотя бы Войновича. Никогда не понять теории маркетинга. А она лежит упругим краеугольным камнем на фундаменте любого шоубизнеса, оттеняя чёрно-зелёным долларовым блеском ненужное редакторское брюзжание о высоком стиле и художественных качествах.

Откуда вам знать за целевую аудиторию!? Кто из вас мерил хохмо-рейтинг "кварталовских" фанатов? И самое главное - в какой стране выросли их критерии стиля и эталоны художественной ценности?

Они все оттуда. Именно поэтому многие продукты "Квартала", будь то "За двумя зайцами", "Как казаки.." и др. позиционировались (учите спецтермины, малята) как товар не только и не столько для украинского рынка, сколько и для российского. А там, при всём многообразии выбора, поведенческая модель героя-хохла крайне стереотипна и примитивна- весёлый салоед, неслегка туповатый, этакая хитросделанная дуля в кармане, вечномайданящая после победоносного воровства чего-нибудь и неизбежно пребывающая в своей хатескраю на подпевках у старшего брата.

Умение смеяться над собой - одна из лучших проявлений силы личности, адекватности зеркального отражения и морально-психологического здоровья. Как для отдельного человека, так и для целой нации. Но слишком назойливое использование нафталиновых стереотипов в какой-тот момент начинает жить своей жизнью, искривляя время и пространство, стирая грани между вымыслом и реальностью.

Так если вернуться к этому убогому "Останньому москалю", всё просто, как с белых яблонь дым. Авторы проекта качественно, дорого и рационально в чэрговый раз перемалевали давно известную картину, выдавая её за новый продукт. Всё то же и всё так же. Одна беда - совершенно забыли, что кино в Россию продать вряд ли получится. Целевую аудиторию им нагло подменили. Подсунув недовольных этой унылостью гуцулов. Возмущённых украинцев, которые почему-то не хотят выглядеть как хохлы. Ухмыляющихся эстетов, умывающих руки от телевизора после 10 минут просмотра. И пренебрежительных ценителей искусства, искренне не понимающих - кому это выгодно.

Так забывчивость подвела выверенное годами бизнес-планирование.

...
апдейт.

Автор этих букв стремительным напором был заклеймлён уполномоченными и информированными особами, убедившими всех, кто не смотрит регулярно ТВ - в списке творцов "ОМ" не состоят "квартальщики". О чём им добросовестно выдаётся разовая индульгенция и гора заслуженных извинений. Но лишь в рамках сего творческого провала.

От того, что проект срежиссировал Семён Горов, а не Владимир Зеленский, в принципе ничего не меняется. Ибо длительный период работы на "Интере" оставляет, как показывает практика, неизгладимый отпечаток на творческих мыслеформах. Болезнь, культивированная одними, неизбежно заражает других.

Все остальные буквы Циля просит считать в силе.

Циля ЗИНГЕЛЬШУХЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини