MENU

Будущий собственник Бурштынской ТЭС - ближайший родственник Януковича?

2124 0

На прошлом заседании правительства 31 августа Кабмин одобрил распоряжение  №812-р премьер-министра Об утверждении проекта и титула строения «Реконструкция и техническое переоснащение энергоблока №7 Бурштынской тепловой электростанции», об этом сообщает Урядовый портал. Данное распоряжение было подготовлено Министерством топлива и энергетики, возглавляемое Юрием Бойко.

Общая сметная стоимость же выделенных кабмином средств на реконструкцию одного энергоблока Бурштынской тепловой электростанции, составляет 420896,847 тыс. гривен или 52,6 млн. долларов США. Больше половины этой суммы, а именно  265434,577 тыс. гривен или 33,2 млн. долларов США правительство планирует израсходовать на оборудование, мебель и инвентарь. Причем, интересно, что последняя сумма включает общую стоимость затрат, т.е. стоимость оборудования, мебели и инвентаря вместе, и отдельно не разбита. Таким образом проконтролировать затраты отдельно на покупку оборудования, мебели и инвентаря будет невозможно, и в случае нецелевого использования государственных средств вряд ли что-либо можно будет доказать.

Повторится ситуация со стоимостью,  например, скамеек в Харьковском метрополитене по астрономической стоимости. Теперь может оказаться, что обычный  сборный офисный шкаф  на Бурштынской ТЭС будет стоить как  Харрингтонский комод (Harrington Commode), который был создан знаменитым мастером Томасом Чиппендейлом, и был продан на лондонском аукционе Sotheby's за $5,980.438.

Напомним, что еще совсем недавно Бойко хотел неплохо заработать на нефтяной платформе, переплатив за нее 150 млн. долларов.
 
Для справки, Бурштынская ТЭС входит в ОАО «Западэнерго», занимающая особое положение в украинской энергетике благодаря  именно этой ТЭС. ОАО «Западэнерго» пятая по величине энергогенерирующей компании Украины, в состав которой входят Бурштынская, Ладыжинская и Добротворская ТЭС. Причем Бурштынская ТЭС работает в синхронном режиме с европейской энергосистемой, что позволяет продавать производимую энергию в Венгрию, Словакию и Румынию.

Государственная часть собственности в Бурштынской ТЭС составляет больше половины, но реконструкцию предприятия планируется произвести за государственный счет.
 
Интересно, что в Верховной Раде Украины собираются рассмотреть законопроект об особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности. Эксперты отмечают, что объекты ТЭЦ готовят к скрытой приватизации, что может повлечь за собой передел сфер влияния на рынке.
 
Чтобы выйти на рынок экспорта электроэнергии и стать членом европейского Энергетического сообщества, а также не допустить критического износа мощностей, Украине необходимы срочные инвестиции в тепловые электростанции, теплоэлектроцентрали и гидроэлектростанции. Эксперты отмечают, что при отсутствии инвестиций в модернизацию данных объектов они могут не пережить 2014 год, когда критический износ мощностей способен привести к сбоям и авариям на предприятиях энергетики.
 
Поэтому правительство планирует поступить с теплоэлектроцентралями по примеру угольных предприятий – отдать их в аренду или концессию. Для этого в Верховной Раде готовится рассмотрение законопроекта №8632, разработанный Министерством энергетики и угольной промышленности, который якобы предусматривает  особенности передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности.
 
«Власть использует контролируемое парламентское большинство для реализации очередного плана фактически скрытой приватизации ряда угольных шахт и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). К сожалению, в последнее время большинство из голосующих народных депутатов даже и не пытаются понять истинное значение конкретного законопроекта в сфере ТЭ», – сказал эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
 
Именно поэтому, по его словам, вслед за скандальным и маловразумительным законом о списании 24 млрд. грн. долга предприятиям ТЭК (Нафтогазу, облгазам, теплокоммунэнерго, облэнерго) появляется предложение Кабмина о концессии угольных шахт и ТЭЦ. Законопроект №8632 подготовлен и утвержден Министерством энергетики и угольной промышленности.
 
Причем, перед тем, как провести скрытую приватизацию государственной собственности, Бойко с Азаровым планируют потратить 52,6 млн. долларов США для якобы модернизации Бурштынской ТЭС.
 
Эксперты  считают, что предполагается продать 25%+1 акция «Днепроэнерго», в состав которой входят три тепловые электростанции – Запорожская, Криворожская и Приднепровская ТЭС; 60,77% акций «Донбассэнерго», располагающей Старобышевской и Славянской ТЭС; 45%+1 акция «Западэнерго», в состав которого входит и Бурштынская ТЭС. 

Видимо, будущий собственник Бурштынской ТЭС или же  и всего ОАО «Западэнерго», куда она входит, уже известен, и он явно человек  из  окружения Януковича вохможно даже его ближайший родственник.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини