MENU

Золото, припрятанное Каддафи, превращается в «камень на шеи мятежников»

2199 1

 

После переброске в Нигер золотого запаса Ливии ситуация для мятежников выглядит весьма удручающе, пишет Сергей Сибиряков на странице Гайдпарка. 

 

Одержав тактическую победу в Триполи, они не сумели на плечах отступающего противника ворваться ни в один из значимых ключевых пунктов обороны.

 

Таковых по сути четыре - Сирт, Себха, Брега и Бани-Валид. Длительная осада способна принести очередной тактический успех - но по сути, утерян темп. Вновь начинаются знаменитые «африканские качели». Собрать толпу наёмников для точечной операции коалиция сумела - но задачи операции выполнены не были - разгромленная армия Ливии сумела получить передышку и судя по всему, значительно восстановила управляемость и боеспособность.

 

Потеря Триполи неприятна и тяжела - но в складывающихся условиях не фатальна. Вывоз золотого запаса создает изумительно благоприятную возможность для борьбы с мятежом сколько угодно длительное время. В общем, победа мятежников выглядит весьма условной. Более того - именно сейчас Триполи превращается в камень на шее у мятежников.

 

Не очень большие группы (судя по всему как раз Хамиса Каддафи) перманентно атакуют пригороды Триполи и наносят удары по разным его районам. Поэтому мятежники вынуждены отвлекать на охрану Триполи существенные силы - которые очень нужны в других местах. Потеря Триполи для них немыслима с сугубо политических соображений. Поэтому у Каддафи-старшего появляется удобный инструмент для манипулирования мятежниками - усиливая нажим в Триполи, он может добиваться того, что те будут вынуждены перебрасывать в город подразделения с других мест - ослабляя свое присутствие там. Классическая война на два фронта со всеми её проблемами.

 

Напомним, Сайт Wikileaks рассекретил еще одну депешу американских дипломатов, согласной которой отношения Ливии и США омрачены «ливийским национализмом в отношении ресурсов, политикой, направленной на увеличение контроля ливийского правительства и его доли в доходах от запасов углеводородов». 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини