MENU

Осеннее равностояние - «Батькiвщина» выигрывает у ПР одну десятую процента. ИНФОГРАФИКА

4541 11

   

Довыборов осталось 16 дней, «война рейтингов»не прекращается. Каждая партия продолжаетнастаивать на лучшем результате отдельновзятого соцопроса, дело дошло даже досудовых исков. Так, «УДАР» настаивает,что он второй, а «Украина-Вперед!» требуетзапрета упоминаний о своих рейтингахс точки зрения КМИС.

Для того, чтобыпонять, что же происходит на самом деле,проанализированы рейтинги от шестисоциологических групп и два Интернет-опроса.Теоретически, все данные разных соццентровне должны существенно отличаться междусобой.

Что касается Интернет-опросов- на результат, конечно, влияет аудиториясайта. Тем не менее, количество респондентовтам более, чем впечатляющее. Опросыпрозрачны по причине особенностейтехнической реализации, более откровенныввиду анонимности, в связи с чем важностьэтих данных не менее значительна, чемрезультаты соццентров.

Хочетсяобратить внимание на Интернет-опросЦензор.Нет, а именно - рейтинг, которыйвыделяется на общем фоне. Возможнойпричиной такого расхождения скорейвсего является то, что рейтинг ОбъединеннойОппозиции является суммой голосовсимпатиков ряда политических партий: «Батьківщина»«Фронт Змін»НароднийРух України«Народна Самооборона»«ЗаУкраїну!»«Реформи і порядок»«Громадянська позиція»Соціально-ХристиянськаПартія.

Следует отметить также, чтовсе социологические центры, которыепроводили исследования, вероятно неучли эту особенность - чисто за«Батькивщину» могли не поддержатьотдельные сторонники входящих вобъединение политических сил.

Кромеэтого, в настоящее время необходимоделать весьма серьезную поправку нато, что избиратель боится открытоговорить о симпатиях к оппозиции.

  


  

m-danchuk 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини