MENU

«The Guardiаn» о прогнозах ООН: мир ожидает сокращение запасов под конец 2013, в Украине - на 30%

1474 0

 


О состоянии урожаясельскохозяйственных культур по всемумиру сообщило британскоеиздание «The Guardiаn».

Засуха в США,дожди в Европе и неустойчивая погода вАзии снизили урожаи, но они  на ДальнемВостоке могут побить рекорды,- отмечает издание.

Новыепрогнозы  ООН  мирового производствазерновых сократились еще  на 2,6% в2012 году после рекордного урожая прошлогогода. Ожидается падение производствапшеницы на 5,2% - в основном из-за жары вСоединенных Штатах и других зерновыхкультур на 2,3%. Глобальный урожай риса останется в основном без изменений,падение урожая  в Индии компенсированоего увеличением в Китае, Японии и наФилиппинах.

«Снижение приведет кзначительному сокращению мировых запасов под конец  сезона в 2013 года,даже с мировым спросом и в результатероста  высоких цен», - сказалпредставитель ООН продовольственнойи сельскохозяйственной организации(ФАО) в Риме.

Далее издание показываетситуацию с запасами продовольствия иуровнем урожая по регионам. В частности«The Guardiаn» пишет следующее:

США
Рекордновысокие температуры в июне и июле истрашнейшая засуха, которых не было с1956 года сократили урожай  американскойпшеницы, кукурузы и сои  более чем на10%. Поскольку  США на сегодняшний деньявляется крупнейшим производителем вмире и экспортером зерна, ожидается,что это будет иметь последствия во всеммире. Фермеры по-прежнему продолжаютсобирать урожай, но ожидается, что урожайкукурузы, будет самым низким за последние девять лет. Почти 40% всей кукурузы в СШАв настоящее время используется дляпроизводства  биотоплива. В связи сэтим, ожидается  дальнейшее ограничениеэкспорта и повышение цен.

Европа
ЕвропейскийСоюз является третьим по  объемампроизводства зерна  в мире, но какожидается, урожай в этом году будет на5-10% меньше, по сравнению с  прошлымгодом из-за летней жары, кроме Франциии Германии, которые  имели хорошийгод, но недостаточный, чтобы компенсироватьснижение урожая  в Великобритании,Испании и Италии. Урожай пшеницы ожидаетсяна уровне самых низких объемов запоследние  пять лет.

Индия,Бангладеш, Пакистан
Задержка, а затемнеустойчивые муссонные дожди были вИндии, Пакистане и Бангладеш, чтосказалось на производстве риса. ООНнадеется, что Индия, которая являетсякрупнейшим производителем риса в мире, вэтом году получит урожай  на 6%меньше  после рекордных урожаевпрошлого года.

Бразилия
Бразилияявляется  крупнейшим латиноамериканскимпроизводителем и экспортером зерна.Здесь наблюдается рост урожая, но отчастипотому, что были  увеличены посевныеплощади почти на 10%. В результате ростпроизводства кукурузы составит на 27% больше, чем  в прошлом году.

Украина
Хужевсех стран сложилась ситуация в Украине.Засуха во время посевной компании снизила урожай пшеницы в Украине на 15млн. тонн, что составляет почти  30% посравнению с прошлым годом. Урожай ячменяи кукурузы  снизился  на 5-10%,  очем заявили  чиновники профильногоминистерства.

Канада
Ожидается,что канадский урожай пшеницы будеткрупнейшим в течение трех лет и третьимпо величине с 1999 года. Но суммарныйурожай был намного меньше, чем ожидалось,и значительно ниже производства прошлогогода.

Развивающиеся страны
Страныс низким доходом, в основном в Африке,значительно увеличили производствозерновых в 2012 году.  ООН говорит, чтоэти страны снизят импорт продовольствиядо 5%. Но ожидается, что общий объем импорта в денежном выражении  будетрасти из-за повышения мировых цен.Афганистан получил хороший урожайзерна, но южная часть Африки пострадалаот плохой погоды. Марокко, СевернаяКорея и Гаити ожидается намного нижеобъемы урожая.

Дальний востокАзии
Урожай риса и злаков на ДальнемВостоке (Китай, Япония, Филиппины), какожидается, побьет все рекорды, говоритООН. Но задержка муссонов и неустойчивыепогодные условия также могут ослабитьконечный результат, - говорит ООН.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини