MENU

Украинская школа убивает личность

1499 1

В Украине более 20 тысяч школ, несколько миллионов школьников и несколько сот тысяч учителей. Система среднего образования – один из самых крупных национальных холдингов по производству будущего, пишет в своем блоге Александр Пасховер.   

«Дети, которые пошли в школу в этом году, в 2022-ом ее окончат. Лучшие из них в 2027-2028 гг станут выпускниками вузов. К 2040-ому – войдут в топ-менеджмент крупных и средних по размеру компаний, займут кресла госслужащих, или разовьют свой бизнес. Отсюда вывод, сегодняшнее образование – зеркало отечественной экономики завтрашнего дня», - уверен автор.
 
20 лет спустя мир будет еще более глобализирован чем сейчас, еще более технологичен, и в значительной степени сориентирован на индивидуализм.

Если это так, то современная система образования Украины, это мина, заложенная под будущее страны. Вот-вот она рванет.
 
1. Одно из условий интеграции в глобальный мир – свободное владение английским, и желательно еще несколько языков международного общения. В Украинских школах иностранные языки преподаются на низком, факультативном уровне. Преподавание зарубежной литературы, истории в том же первобытном состоянии.
 
2. Компьютерная грамотность детей на порядок выше, чем у их наставников.

«Мой сын учится в колледже на втором курсе. Преподаватель по информатике учит детей, коим уже по 17 лет копировать текст, и переименовывать папки. Это технический максимум, на который она способна. В то время как Тимофей (мой сын) пишет программы для сайтов и на уровне среднестатистического юзера обслуживает три домашних компьютера (не благодаря системе образования)», - рассказывает Пасховер.
 
3.  Школа убивает личность. Многие учителя компенсируют свою некомпетентность унижением школьников. В процессе обучения игнорируется всякое поощрение к творческому, самостоятельному мышлению.

«В книгах сложноподчиненными предложениями вывалены трудноперевариваемый фактаж. Фактов много, мыслей мало. Но даже в тех школах, где всего этого нет, личность подвергается насилию. Культивируются энциклопедические знания, мозг фаршируется справочной информацией. Эти знания в будущем не принесут пользы. Во-первых, они устареют, во-вторых, зачем запоминать то, что есть в каждом справочнике или в Интернете?», - спрашивает автор.

Пасховер процитировал британского профессора Кена Робинсона: «В каждом ребенке скрыт огромный талант, а мы его безжалостно растрачиваем. Я уверен, что творчество в образовании так же важно, как и грамотность. И ценить его надо ничуть не меньше».
 
Автор  рассказал, что 2 сентября на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым услышал от него жуткую статистику.

«В нынешнем году в первый класс пошли 419 тыс девчонок и мальчишек. Тех, самых, которые в конце 2020-х начнут верстать новую историю Украины. Чуть более 100 тысяч из нынешних первоклашек живут в неполных семьях, а то и вовсе сироты. (Это катастрофа!). Каждый четвертый первоклассник – социальный инвалид. Развал семьи и системы образования – предтеча развала страны», - подвел итоги Пасховер. 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини