MENU

Учителя не хотят пользоваться кастрированной «историей» Табачника

566 1

Изучать историю Украинылишь по министерским учебниками - такоетребование направило Минобразованияво Львовской горсовет и ОГА. В письмеговорится, что в школах следуетиспользовать только литературу с визойМинобразования. Поэтому книги по истории,которые выдали во Львове, и в которыхакценты сделаны на истории Голодомора,УПА, боя под Крутами - не входят вминистерский список. Во Львове говорят:несмотря на предписание, они будутиспользовать эти издания и в дальнейшем.


Голодомор, история УПА,бой под Крутами - эти и другие темы ХХвека львовский учитель истории АндрейЗакалюк считал недостаточно освещен вофициальном учебнике. Чтобы дети зналипрошлое лучше - написал собственноеруководство. Теперь школьники еще иоттуда черпают дополнительную информацию.


Школьники: «АндрейЕвгеньевич нам очень много рассказывало Голодоморе. Думаю, это просто неотъемлемаячасть и я не знаю, как может украинскаяне знать о ней».

 

 


Школьники: «Мы должнызнать свое прошлое, ибо, как говорится,кто не знает своего прошлого, не имеетбудущего».


Учить детей только поутвержденному материалом требуетМинистерство образования и науки.Прекратить преподавание за пособиемЗакалюка приказывает официальноеписьмо, оставленный региональнымчиновникам от образования. В Министерстветребование объясняют так:


«Согласно приказаМинобразования «Об использованииучебно-методической литературы вобщеобразовательных учебных заведениях»- может использоваться литература,имеющим соответствующий гриф профильногоминистерства или одобрения соответствующейкомиссией Научно-методического советапо вопросам образования.


Рукопись «Введениев историю Украины» автора Андрея Закалюкане проходил экспертизу предметнойкомиссии Научно-методического советапо вопросам образования МОН, не получалодобрения до использования его вобщеобразовательных учебных заведениях».


Автор пособия уверяет:несмотря на письмо из Минобразования- намерен и дальше учить школьников засвоим материалом.


Андрей Закалюк, учительистории: «Реагировать мы никак не будем.Мы будем дальше детей учить, если намбудут запрещать делать это в школе,приедут, заберут у нас эти книги - детибудут собираться на выходных в Стрыйскомпарке, будем ли мы после уроков с нимиоставаться, будем говорить родителям- все равно они будут это знать».


В областном управленииобразования объясняют - письмо отМинобразования получили. Зато, уверяют:книга Закалюка - не основной учебник поистории, а вспомогательный. Ученикиимеют право получать дополнительнуюинформацию в школьную программу.


Богдана Биляк, заместительначальника ГУ образования и наукиЛьвовской ОГА: «Разве родители оценятхорошо работу учителя, если учительбудет в своей работе руководствоватьсятолько и только пользоваться учебником?Понятно, что по объему своим короткими сжатым ни один учебник не дастсоответствии полной и достаточнойкачественной информации».


Чиновники обещают неизымать пособие из школьных библиотек,ведь он не требует министерскогосогласования. Между тем, книгу Закалюкауже заказали педагоги Полтавской,Закарпатской, Тернопольской иИвано-Франковской областей.


Мария Глушко, ЕвгенийРадион, Львов, 5 канал


Альтернативнийпосібник для 5 класів авторства вчителяісторії Андрія Закалюка, що міститьтеми, які прибрали зі шкільної програми,викликав інтерес у представниківЛьвівської обласної прокуратури.


 


Тарас МАЗЭПЭНКО 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини