MENU

Режим Януковича будет контролировать украинцев с помощью электронных денег

594 0

Президент Украины Виктор Янукович 12 октября 2012 года подписал закон об урегулировании выпуска и использования электронных денег.

Данный закон, в частности, предусматривает определение термина «электронные деньги», определяет, что эмитентами электронных денег будут банки, а также устанавливает ответственность за неправомерное использование электронных денег.

Кроме того, документ предполагает создание и ведение Нацбанком реестра платежных систем и систем расчетов, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Согласно закону, платежным системам предоставляется право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ.

Кроме того, закон предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.

Неужели, наше государство питает такое огромное чувство заботы о населении своем? Сия забота наверняка не о ближних своих.

Но, зато это очень хороший инструмент контроля человека. Ведь согласитесь, что очень удобно контролировать человека путем установления контроля его платежных возможностей.

С целью налогообложения? Не думаю. А вот если неугодному человеку заблокировать возможность расчета платежными картами, так это очень удобно. По крайней мере для власти, любой, в независимости от цветовой окраски.

Вы кому-то неугодны? Бойтесь, что ваши карты заблокируют.

Владимир МАЦКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини