MENU

Музей Партии регионов должен запугать тех, кто еще не запуган - Портников

1309 1

  

Дом-музейI съезда РСДРП в Минске всегда был местомобязательного посещения прибывавшимив белорусскую столицу руководителямиКПСС и делегациями коммунистическихпартий стран-сателлитов. В книгепосетителей неприметного домикарасписывались Леонид Брежнев иФидельКастро, Тодор Живков и ЭдвардГерек, музею посвящали стихи и книги.Посетителей не останавливало то, чтона самом деле дом-музей никаким домомне был – настоящее здание сгорело прибомбежке и то, что никто их них не могсказать, кто все эти люди – Кац,Эйдельман, Тучапский, Радченко идругие – представленные на стенкахминского домика в качестве делегатовпервого съезда.


Никто из собравшихсяв Минске и не думал, что часть создаваемойими партия спустя два десятилетияокажется бандой заговорщиков, способнойзахватить власть в империи и утопитьРоссию и другие страны в крови гражданскойвойны и бесконечных репрессий. Ленина,Сталина, Троцкого и прочих чудищ напервом съезде еще не было, его делегатыбыли классическими социал-демократамии шанс, что из новой партии выйдет что-топутное, еще сохранялся. Но вернымленинцам, приходившим в музей, было недо Каца с Эйдельманом. Для них домик вМинске был символом удавшегося переворота,гордо названного ими Октябрьскойреволюцией – и последующей узурпациивласти в стране.


Насколько можно понять,организаторов харьковского музея новойпобедоносной партии наши доморощенныеКац с Эйдельманом –какие-нибудь Порошенко с Черновецким,создававшие, среди прочих, одиознуюорганизацию – тоже не сильно волнуют.Музей, который собирается гордо открытьпремьер-министр, будет музеем партииЛенина-Сталина – то бишь Януковича-Азарова.А, может быть, и одного Януковича – вконце концов, Сталин появился толькопосле того, как Ленина занесли в мавзолейи ни днем раньше.


О подлинных основателяхпартии, о том, кто стоял у ее истоков изачем, можно и не вспоминать – тем более,что со дня переименования новосозданнойорганизации в Партию регионов ее лидеромдействительно был...нет, не ВикторЯнукович, а все-таки Николай Азаров. Инедолго – уже спустя полгода он уступилкресло Владимиру Семиноженко (интересно,будет ли хотя бы большой портретСеминоженко рядом с главными портретамистраны?). А Виктор Янукович возглавилпартию только после того, как сталпремьер-министром... Но я думаю, о периоделидерства Семиноженко можно будетзабыть, да?


Ведь никто же в КПСС невспоминал о каком-то там Рыкове, дажекогда Алексей Иванович еще был членомполитбюро ЦК, а не каким-то там заговорщиком.Все знали, что после Ленина был Сталин– и до свиданья. В нашем варианте, правда,после Сталина будет сразу Ленин, но этотакое «региональное» недоразумение.Главное – что Ленин такой молодойи приватизацияМежигорья впереди.


И все же есть во всемэтом что-то не то. В конце концов,большевики свои музеи устраивали послетого, как перестреляли и пересажаливсех несогласных, в том числе и историков.Они могли вывешивать уже и Каца сТучапским, потому что не было никого,кто задал бы им закономерный вопрос –а кто это и что с ними сталось. Партия регионов открывает своймузей тогда, когда все мы еще живыи не так запуганы, как хотелось бы еевождям. И хорошо помним, кто создавалэту организацию, как и зачем. И придя вмузей, можем поинтересоваться, где жеКац.


Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини