MENU

Каддафи дали трое суток

629 0

Ливийские повстанцы заявляют, что не будут преследовать Муамара Каддафи за совершенные им преступления, если он добровольно откажется от власти в течение 72 часов.

«Если он немедленно уйдет, в течение 72 часов, и прекратит бомбардировки, мы, ливийцы, не будем преследовать его за совершенные им преступления», – заявил глава переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, передает ВВС.

По словам Джалиля, в случае добровольного ухода Каддафи повстанцы могут отказаться от его привлечения к уголовной ответственности, «чтобы избежать дальнейшего кровопролития».

Пытаясь воздействовать на ливийского лидера, Совет безопасности ООН ввел санкции против Ливии, предусматривающие запрет на въезд во все страны для Каддафи, членов его семьи и ключевых фигур его режима. Также были заморожены все их зарубежные активы.

В Триполи отказались обсуждать требования оппозиции: МИД страны заявил, что они не заслуживают ответа, а государственное телевидение высмеяло выступление Мустафы Абдель Джалиля.

В прошлом Каддафи отказывался уйти, утверждая, что никакого официального поста он не занимает и потому подать в отставку не может.

«Каддафи точно не станет просить позволения оппозиции, чтобы покинуть страну. Вероятнее всего, это еще один ход в психологической войне, которую ведут обе стороны», – полагает Джон Лайн.

Кроме того, не все лидеры оппозиции готовы простить Каддафи все его поступки ради его ухода.

С 15 февраля в ливийских провинциях идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляют демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек.

Повстанцам удалось взять под контроль всю восточную часть страны. Для управления восточными территориями был создан Национальный совет, который объявил себя единственной законной властью в Ливии.

В последние дни преданные Каддафи войска усилили военное давление на повстанцев сразу в нескольких районах. Ранее ливийский лидер неоднократно отвергал призывы покинуть страну.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини