MENU

Партия регионов планирует избавиться от левых в парламенте - Карасев

1118 0

Перед очередными выборами в парламент активизировалась политическая жизнь в стране, особенно это заметно в левом крыле. Сегодня левые политические силы группируются, социалисты  провели съезд и теперь готовятся  с другими идейно близкими партиями к объединению. Политологи прогнозируют, что  у властных стратегов есть план относительно того, чтобы в будущем парламенте заменить  коммунистов на социалистов.

Социалистке Валентине Семенюк-Самсоненко доверили роль главного  переговорщика в объединении  левых сил,  она сказала, что декларацию единства левых сил  подписали шесть политических партий. Сейчас длится юридический процесс  оформления и слияния их на базе Соцпартии.

Семенюк-Самсоненко считает, что «группироваться левоцентристам  нужно из-за того, чтобы  вернуть свое влияние и провести больше депутатов от этих сил в парламент. Социалистическая партия как самая старшая партия левых сил в Украине, это партия, которая была основана в 1991 году с для независимости Украины. Теперь  мы должны объединить вокруг нее левые силы, для того   чтобы идти на выборы единым блоком.  У нас нет личных амбиций, мы сегодня открыты для переговоров со всеми», - сказала она.

Два года назад левые политические силы уже заявляли о процессе объединения, тогда все крутилось вокруг компартии, но дальше президентских выборов сотрудничество не пошло.  Вчерашние партнеры коммунистов Партия регионов теперь договаривается с Морозом.

Политолог Вадим Карасев считает, что новому объединению левых  вряд ли удасться попасть в парламент. «Но при этом социалисты могут помешать и коммунистам пройти в парламент. Именно КПУ  и левый блок  будут бороться на выборах на Востоке и Юге Украины. А  это уже выгодно власти и в первую очередь Партии  регионов»,  - считает Карасев.

Таким образом, Партия регионов планирует  вообще избавиться от левых в парламенте, а в дальнейшем и конкуренции на востоке, - отметил Карасев.

«Партия регионов будет делать все, чтобы на этом электоральном поле  была только одна сильная  монолитная партия, это Партия регионов. Поэтому, скорее всего Партия регионоПартия регионов  сделает все, чтобы  создать при помощи социалистов и других левых сил  серьезную конкуренцию для коммунистов, для того, чтобы коммунистам  было очень тяжело пройти в Верховную Раду Украины».

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко по этому поводу сказал, что правдой является то, что  все годы независимости против компартии  различными технологиями боролись представители капитала. Это были вначале технологии фальсификации и другие, а затем фальсифицировали фактически общественное сознание.

«Мы предложили объединяться вокруг конкретной программы и эта программа, которую мы рассмотрели на съезде компартии она сегодня является составляющей нашей программы – программа минимум. Это программа касается  исключительно вывода Украины из кризиса  и решения всех тех проблем, которые существуют», - сказал Симоненко.

«Мы предложили объединиться всем общественным организациям, поддерживающим такую идею, среди тех, сторонников, с которыми мы постоянно работаем это и офицерская организация, это организация женщин, это молодежная организация».

«Как только начинается избирательная компания, так и начинают говорить о законе, о выборах, как только она заканчивается, его  ругают со всех сторон и говорят, что он  способствует  фальсификации выборов. Поскольку сама  политическая система предвидит  не волеизъявление граждан,  а  фальсификацию, для того чтобы обмануть граждан. Это и делается каждый раз, когда  предлагали тот или иной закон. Это делали и социалисты, это делают и представители капитала», - отметил политик. 

Относительного проходного барьера, который сегодня хотят повысить регионалы, Симоненко сказал, что он убежден в том, что сегодня нужно не повышать проходной барьер, а наоборот  его понижать, чтобы в Верховной Раде были представлены все политические взгляды. «У нас действительно общество разнообразное, как по своим политическим взглядам, так и то, что они  рассматривают свои интересы. Поэтому их интересы  и должны быть представлены».

«Я сторонник того, чтобы была и оставалась пропорциональная система, Украина сегодня на рубеже, очень тяжелая судьба украинского народа. То, что будет дальше, зависит от того, какова будет политика проводиться», - сказал в завершении Симоненко.   

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини