MENU

Украина обречена на международную изоляцию. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

2240 0

 

Мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO, как они думаю, что может вызвать отказ освободить Юлию Тимошенко.

Всего проголосовало 1530 читатель UAINFO.

 


Итак,  большинство опрошенных 40.26% считает, что отказ освободить Юлию Тимошенко вызовет  международную изоляцию Украины. Также политические силы, которые ещё называют себя оппозиционными, тоже в один голос пророчат нашей стране одинокое политическое будущее а ля Белоруссия. Если только дойдет до лишения свободы Юлии Тимошенко.

Но тревожить должно то, что такие разговоры ведутся и за пределами нашей страны.

В этом контексте стоит вспомнить недавнюю поездку Виктора Януковича в Польшу. Результат, что не говорите, но показательный. Януковичу дали понять, что дело Тимошенко будет вечным призраком в его попытках наладить какие-то результативные  отношения со странами Запада.

«Это дело может быть серьезным препятствием в поддержании темпа приближения Украины к западному миру»,  -  заявил тогда президент Польши.

И в пятницу на заседании «Ялтинской европейской стратегии (YES)» европейские политики в очередной раз дали  понять, что процесс над Тимошенко может повредить сближению Украины с ЕС. К примеру, об этом заявлял комиссар ЕС по вопросам расширения и восточной политики соседства Штефан Фюле.

Он подчеркнул:
«Если Тимошенко останется в тюрьме, взаимоотношения между Украиной и ЕС вряд ли будут такими же, как раньше. Бывшему премьеру должна быть предоставлена возможность вновь пройти испытание выборами» 

Далее 16.27% - присвоение Родиону Кирееву звания Героя Украины. Щедрая  и часто безосновательная раздача этой государственной награды уже давно скомпрометировала значение «звания Героя Украины» как высшей степени отличия. А после того, как президент наградил  званием Героя своего донецкого земляка, бывшего народного депутата от ПР, поэта Бориса Белаша, не следует удивляться следующим «Героям». Чтобы оценить «выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия» господина Белаша наводим пример его творений:

Если стану я нардепом,
Обеспечу свой народ
Салом, яйцами и хлебом.
Пусть потешит свой живот.
Пусть он ложкой ест сметану,
Напихается икрой,
Возражать ему не стану.
Я – такой!
Завалю печеньем, кексом,
Хочешь торт, трюфели – на!
Если надо, то и сексом
Угощу его сполна.
И ни-ни,
Ни в коем разе,
Не за деньги, а за так.
Ну а как же без фантазий
Сексуальных?
Да никак!

Теперь понятно, что версия не так уж плоха — ничего странного, если человек с трехлетним стажем работы судьей вдруг станет Героем Украины. И совсем не важно, что наше законодательство предусматривает, что «это Звание присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающихся трудовых достижений». Кстати, присвоение звания Герой Украины осуществляется указом президента Украины. Не сложно догадаться, что в представлениях Януковича является одновременно и достижением, и геройским поступком в исполнении Родиона Киреева.

Замыкает тройку победителей нашего опроса малоприятный для каждой страны процесс эмиграции интеллигенции.

9.28% респондентов ответили, что отказ освободить Юлию Тимошенко  спровоцирует вынужденную эмиграцию интеллигенции и бизнесменов. А кто захочет жить в стране, где законы существуют только для преследования неугодных власти. И кто знает, когда и чем ты внезапно попадешь в число неугодников.

Например, Денис Олейников, директор ProstoPrint, которая занимается выпуском футболок «Спасибо жителям Донбасса» и не только их,    сейчас подвергается пристальному вниманию со стороны УБОПа. Напомним, что 6 сентября неизвестные люди ворвались в  помещение ProstoPrint, удерживали часть сотрудников до часа ночи, часть до половины пятого утра. В итоге - вывезли всё имущество и по сей день по этому поводу Денису Олейникову не предоставили никаких документов.  Не из-за вышеупомянутых футболок ли все это происходит?

7.12% - появление экстремистов вместо оппозиции. Сюжет известный. Конечно же,  такие метаморфозы будут. И этому есть очень простое объяснение — потому что с оппозицией с ярлыком «экстремисты» намного проще бороться.

6.86% - объединение оппозиции в одну партию. Кроме отказа освободить Юлию Тимошенко, изменения избирательного законодательства будет стимулировать оппозицию объединятся. Поэтому  все может быть. Но здесь есть свои «но». Не все те, кто называют себя оппозиционерами, будут объединятся в одну партию. Например, Арсений Яценюк такой формат считает нецелесообразным. Ну что ж, у него на это свои причины.

6.34% - отток инвестиций. Арест Юлии Тимошенко действительно может повлиять на инвестиционный климат нашей страны. Например,  британское издание The Financial Times предполагает:

«В краткосрочной перспективе очередная политическая буря в Киеве не повлияет на спрос, в любом случае небольшой, на украинские ценные бумаги. Но если Тимошенко приговорят к тюремному заключению и тем самым перманентно изолируют ее от политической жизни, то ощущение, что Украина отдаляется от демократии и европейских ценностей, окажет долгосрочное влияние на отношение инвесторов»

5.23% - исчезновение коррупции. Сомнительно. Ну почему посадка одного человека должна изменить традиции коррупции, которые создавалась десятками лет? Изменена ли система, придуманы ли способы контроля над чиновниками, у которых «все тянется и тянется рука»? Нет. Поэтому и сомнительно. Эта публичная порка только научит коррупционеров со стажем острее чувствовать политическую конъюнктуру и как результат  -  скорее метаться. Не более.

3.59% -отмену Евро 2012. К отмены Евро 2012  не известно приведет ли, но к бойкоту этого события может и дойти.  Например, в  августе группа французский общественных деятелей во главе с философом и писателем Даниэлем Сальваторе Шиффер призывали украинские власти освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом писал сам Шиффер во французском издании Marianne:

«Мы призываем правительство Украины к немедленному и безоговорочному освобождению Юлии Тимошенко во имя прав человека и соблюдения свободы слова и мысли. Пусть оно узнает об этом! Если же оно откажется удовлетворить наше требование, мы выдвинем другой аргумент, который представляет куда большую опасность для имиджа и экономики Украины:речь идет о призыве к бойкоту будущего Чемпионата Европы по футболу, который должен пройти в Польше и на Украине с 8 июня по 1 июля 2012 года».

3.01% - газовую войну с Россией. Еще в августе директор Института Глобальных Стратегий Вадим Карасев предусматривал  неприятности для Украины из-за ареста экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Если этот арест был попыткой шантажа Российской Федерации для пересмотра газовых контрактов 2009 года, то надо признать, что эта попытка не удалась. Россия просчитала эту игру. Российский МИД фактически выступил в ее защиту, дав понять, что она понимает все намеки украинской стороны, связанные с судебным процессом над Тимошенко, и что она не будет мириться с этим». Вот и не мирится.

2.22%- арест Литвина. Как вариант уборки не своих подойдет, тем более, что Литвин своим на все 100% никогда не станет - ему это просто не дано.

Так, народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Бондаренко считает, что после вынесения обвинительного приговора Юлии Тимошенко власть может лишить свободы нынешнего спикера парламента Владимира Литвина.

«Взрыв от дела Юлии Тимошенко нужно перебить другим. Поэтому посадят Литвина или Кучму. Больше шансов у Литвина. Это укладывается в общую концепцию Партии регионов уборки не своих. Они же убрали людей Литвина из леса, транспорта (Гослесхоз возглавлял Николай Шершун, Министерство транспорта — Константин Ефименко)» - считает депутат.

Ганна ПЕРВАК  [info]ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини