MENU

Туман в головах украинской власти делает из украинцев ежиков в тумане

867 1


На прошлой неделе полсотни депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд с двумя исками относительно Закона «Об основах государственной языковой политики». Первый запрос касается конституционности самого текста, второй содержит вопрос о законности процедуры его утверждения. Судя по развитию событий, все идет к тому, что после выборов в Украине отменят закон о региональных языках. И вернутся к направлениям языковой политики, которые были заданы еще при президенте Викторе Ющенко. К такому выводу пришли публицисты российского издания «Независимая газета» («НГ»).

Как писала ранее «НГ», закон, позволивший к настоящему моменту уравнять русский в правах с украинским в восьми областях и одиннадцати крупных городах, начал действовать с 10 августа. Но президент Виктор Янукович, подписывая документ на фоне начавшихся акций протеста, поручил специальной рабочей группе подготовить поправки к нему. Разработанные новшества были презентованы в минувшую пятницу. И вызвали негодование авторов действующего закона.

Согласно проекту, на региональный статус в Украине по-прежнему могут претендовать два десятка языков нацменьшинств, но предоставление такого статуса значительно усложнилось. Теперь требуется, чтобы нацменьшинство составляло не 10%, а треть населения территории, где вводится региональный язык. И решение может быть принято не местной властью на свое усмотрение, а по специальной процедуре: представители нацменьшинства должны создать инициативную группу и собрать подписи под предложением повысить статус своего родного языка на данной территории. Эти документы передаются в местные органы власти, которые, в свою очередь, обязаны обратиться в Верховную Раду за разрешением.

Поправки к закону предполагают, что парламент может принять решение «о поддержке и защите регионального языка либо языка национального меньшинства», но речь идет об отдельных программах. А в судо- и делопроизводстве, в деятельности органов государственной власти, вооруженных сил, в сфере науки и образования обязательным к использованию является государственный украинский язык. Что касается СМИ, то поправки предполагают возвращение к норме о 75% вещания на украинском для общенациональных теле- и радиоканалов.

Та же рабочая группа презентовала отдельный проект государственной программы развития украинского языка. Документ содержит конкретные положения о финансировании из госбюджета культурно-образовательных программ, позволяющих максимально расширить сферу применения украинского.

Председатель парламента Владимир Литвин предполагает, что все окончательные решения будут приниматься уже новым составом Верховной Рады. К моменту, когда она соберется на первое заседание – в середине декабря, – успеет вынести свой вердикт Конституционный суд.

Депутаты – авторы двух исков не сомневаются, что главный суд страны признает неконституционным и текст скандального закона, и процедуру голосования, состоявшуюся без презентации, обнародования выводов экспертов и предварительного обсуждения документа. Они отмечают, что уже сейчас началась путаница: местные органы власти принимают решения о предоставлении русскому языку статуса регионального, хотя формально не вправе это делать, но процедура четко не определена.

По этой причине в Крыму откладывают реализацию языкового закона до выяснения всех технических тонкостей. Ведь кроме русского в автономии региональный статус должен будет получить и крымско-татарский, а власть к этому не готова ни организационно, ни финансово, -  отмечает издание.

На днях председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев сообщил: «До 20 ноября органы статистики должны предоставить данные, на основании которых мы будем решать, сколько нам нужно бланков, переводчиков. Человек сможет получать услуги на том языке, на котором он хочет, уже примерно с конца ноября».

Если для крымских татар вопрос повышения статуса своего языка не станет проблемным и после внесения поправок в действующий закон, то другие нацменьшинства опасаются, что не смогут повысить статус своих языков на территории проживания. Далеко не все общины составляют треть населения.

Отдельные организации румын, венгров, евреев, армян и представителей других нацменьшинств выразили опасение, что поправки, разработанные рабочей группой, «юридически и фактически отберут у граждан право и возможность использовать родной язык в сфере образования, административных услуг, судопроизводства, средств массовой информации, юриспруденции, связи, рекламы, медицины, торговли и других». Поддержавший инициаторов обращения соавтор закона, депутат Вадим Колесниченко пояснил журналистам, что нужно для начала поменять состав рабочей группы, в которой объединились украинофилы.

Эксперты отмечают, что сами депутаты, разработавшие и утвердившие первую редакцию закона, вызвали в обществе конфликт. Социолог Ирина Бекешкина допустила, что партия власти изначально ставила задачу повысить свой рейтинг перед парламентскими выборами. Но не достигла этой цели. Кто смог использовать ситуацию для предвыборного пиара, так это националисты. Показательно, что облсоветы трех западноукраинских областей – Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской – проголосовали за непризнание на своей территории закона о региональных языках. Теперь прокуратура изучает вопрос, ведь ситуация граничит с бунтом и неповиновением центральной власти.

Премьер-министр Николай Азаров на днях сказал, что принятый закон «не содержит никаких дискриминационных норм по отношению к государственному языку, он дает возможность развития всех абсолютно языков, на которых говорит многонациональный народ Украины». Он признал, что был поражен реакцией общества: «Однако с какой агрессией мы столкнулись в отношении этого закона!»

Вопрос о статусе языков еще раньше расколол Украину на два лагеря, отметила Ирина Бекешкина: «Языковой вопрос был одним из маркеров раздела на «своих» и «чужих» для украиноязычной и русскоязычной частей страны. Но до принятия закона ситуация не носила конфликтного характера, не создавала предпосылок для противостояния».

По мнению руководителя Международного института демократий Сергея Тарана, непродуманный и принятый с нарушениями закон усилил угрозу раскола. И теперь власть, просчитавшаяся в своих ожиданиях, вынуждена отыграть назад. Новая Верховная Рада постарается отменить принятый предшественниками закон.

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини