MENU

Парламентские выборы в Украине, это референдум по Януковичу – Кличко для «Financial Times»

686 0

Украина имеет шанс вернуться в Европу, - считает лидер партии УДАР Виталий Кличко, его мнение опубликовало польское издание «Gazeta prawna».

Парламентские выборы в Украине являются фактически референдумом по президенту Виктору Януковичу. Голосование украинцев  даст шанс  вернуть страну на европейский путь развития,  - считает Кличко.

В статье, опубликованной в среду в лондонском журнале «Financial Times» лидер партии Удар Кличко  говорит, что со времени выборов 2010 года, на которых победил Янукович, настроение среди украинцев определенно изменилось.

«Многие избиратели, которые когда-то верили в обещания лучшего будущего от Януковича получили разочарование», - отмечает Кличко. Он добавил, что опросы показывают, что две трети украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.

Украинцы оказались в ловушке, состоящей из двух  важных целей для  правительства Януковича: с одной стороны – это дальнейшее содействие олигархическому капитализму, который монополизирует экономику страны, и с другой стороны – это применение избирательного правосудия с тем, чтобы отправить  в тюрьмы политических оппонентов и сорвать гражданский протест, - говорит Кличко.

К этому следует добавить дипломатической изоляцию Киева Брюсселем, Москвой и Вашингтоном. Соглашение об ассоциации Украина-ЕС находится в вакууме, торговая война с Россией продолжает бить местных экспортеров, - отмечается на страницах лондонской газеты.

Как говорится в  статье, в воскресенье выборы дают украинцам шанс вернуться на путь развития, хотя получение этого шанса может оказаться не легким, потому что недавно принятый избирательный закон является проблемой для демократов. Дело в том, что поднят порог до 5 процентов, и запрещены избирательные блоки.

Кроме того, правительство Януковича пошло на привлечение так называемых «независимых» кандидатов, которые пользуются полной поддержкой властей. В то же время, оппозиционные кандидаты подвергаются преследованиям и лишены доступа к государственным СМИ.

Кличко также обеспокоен нарушениями в избирательной комиссии. «Как Иосиф Сталин однажды сказал, как бы кто не голосовал, важно, кто подсчитывает голоса», - подчеркивает Кличко.

«Правительство не смогло гарантировать, что избирательная среда свободна от принуждения и запугивания, но вы не можете остановить людей от того, чтобы они взяли дело в свои руки», - резюмирует Кличко.

Пятипроцентный барьер избирательного порога, вероятно, превысят нынешняя правящая партия и их партнеры по коалиции коммунисты, оппозиционные партии «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода».

В пятницу «Батькивщина» и «Свобода» подписали  соглашение о создании коалиции после выборов. Для этого альянса также пригласили и Кличко, но он отказался, ответив, что он будет говорить  о коалиции только после объявления результатов голосования. Кличко ранее заявил, что после выборов не будет работать с нынешней команды власти, -  отмечает в завершении польское издание «Gazeta prawna».

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини