MENU

Приговор по делу Оксаны Макар не оглашают до выборов

1608 0

  

11 октября2012 года в Центральном районном судеНиколаева завершилось судебное следствиепо делу о зверском изнасиловании иубийстве 19-летней местной жительницыОксаны Макар. После длительных истязанийдевушку, как известно, задушили и подожглина заброшенной стройке. Жива она осталасьтолько благодаря чуду.


Завершающийэтап рассмотрения в суде этого уголовногодела - судебные дебаты - начнутся 30октября. После этого в течениенепродолжительного времени будетвынесен и приговор.


Учитываяскандальный характер дела и то, что вего «правильном» рассмотрениезаинтересовано руководство Украины,не удивительно что вынесение приговорабыло решено перенести на период ужепосле выборов. Дело это пропрезидентской Партии регионов не нужно вообще, анеожиданно мягкий приговор мог бывсколыхнуть и без того негативноенастроенное против режима Януковичаобщественное мнение.


Афакт того, что приговор относительнониколаевских нелюдей может быть, неприведи Господь, неадекватно мягким, выходит из причастности николаевскихнасильников к теперь уже единой в Украинесистеме госвласти. Организаторпреступленияна момент его преступленияработал юристом в горсовете областногоцентре, числился в ПР, его мать занималадолжность главы районной госадминистрации.Отец ещё одного из подозреваемых (и,надо сказать, почти полностью признавшихсвою вину!) ходил в должности замначальникарайонной прокуратуры.


Обвиняемый21-летний Артем Погосяна - сын покойногоследователя и бывшего начальникарайонной прокуратуры, депутатаНиколаевского городского совета отКоммунистическойпартии Украины.Компартия от Погосянов почему-то теперьоткрещивается.


А23-летний Максима Присяжнюк - сынаэкс-главы Еланецкой райгосадминистрациии члена ПартиирегионовЛюдмилы Присяжнюк.


Присяжнюкявляется одним из активных сторонниковПартиирегионов,организовывал массовые акции в поддержку«регионалов», возил зомбодесанты вКрым, был доверенным лицом на местныхвыборах 2010 года кандидата на городскогоголову Николаева Виталия Яворского. Ктому же, он член «Молодых Регионов» -молодёжки пропрезидентской партии.


Из последнихданных, наводящих на размышления охарактере дела, можно назвать тот факт,что суд отказал в проведении комплекснойэкспертизы, на которой настаивалаадвокат подсудимого Евгения Краснощека - Лариса Завадская, поскольку в ходерасследования дела было проведено около30 различных экспертиз.


Именно наКраснощёка, у которого по видимому нет«крыши», постоянно пытались спихнутьвсю вину Присяжнюк и Погосян.

Нигде неработающий скинхед-эксримал ЕвгенийКраснощёк проходит третьим обвиняемым.


Ещё однанемаловажная деталь. Адвокат Присяжнюка попытался поставить под сомнения еслине факт изнасилования Оксаны Макар, токак минимум участие в нём его подсудимого.Для этого сторона Присяжнюка требовалавызвать в суд постовых, нашедшихизувеченную девушку. Хотя ранее о нихнигде не упоминалось. Видимо, милиционеров«обработали» по служебной линии.


Слушаниепо делу началось 24 мая 2012 года в Центральномрайонном суде Николаева.


Заседанияпроходят частично в закрытом режимеиз-за рассмотрения интимных подробностейдела.


Оксана Макарскончалась 29 марта с. г. в Донецкоможоговом центре. Девушка с 16 мартанаходилась в Донецком ожоговом центре,где ей было сделано несколько операций,в том числе по ампутации руки. Однакотравмы, полученные в ночь на 10 мартапосле изнасилования и попытки сжечьзаживо тремя молодыми людьми, оказалисьнесовместимы с жизнью.


Адвокатыматери потерпевшей и прокуроры настаиваютна пожизненном заключения для каждогоиз участников преступления. Нанятыеобвиняемыми юристы, напротив, отрицаютфакт изнасилования, а убийство объясняюттем, что Окасана «не хотела уходить».


Никто изних не раскаялся в содеянном.


Время такое,что ли?

  

ОлександрДЕМЧЕНКО sash-demchenko, UAINFO

 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини