MENU

Присяжнюк обещает повысить производство молока в 2011 году до уровня его падения в 2010

614 1

Похоже, правительство Азарова решило, что все украинцы просто идиоты, ничего не читают и не в чем не забираются, ну просто как они. Видимо судят по себе. 


Просто устаешь от этой лжи и циничности. Уважаемое правительство! Ну сколь же можно  врать и ездить по ушам народу, и врать причем не краснея, говоря на черное – белое. Так, 28 сентября  сего года  пресс-служба правительства  Азарова на своем официальном сайте Урядовый портал в разделе «Новости правительства» разместило  сногсшибательную информацию, предоставленную Министерством агарной политики и продовольствия.  Министр Присяжнюк провел после заседания Кабмина брифинг, и сообщил удивительную информацию. Оказывается, «в  этом году ожидается производство молока в объеме 11,2 млн. тонн. Такое количество, - по словам Министра Присяжнюка, - позволит на 100% обеспечить внутреннюю потребность в этом продукте».

Видимо министр Присяжнюк понятия не имеет о нормах потребления молока, либо же совершенно не умеет считать и не знает положение в отрасли. Поскольку научно-обоснованной нормой потребления молока  является 395 литров в год на одного человека (учитывается и другие молочные продукты  - творог, масло, йогурты, твердые сыры, кефир, ряженка и т.п., которые при статистических подсчетах пересчитываются для удобства на молоко). Население нашей страны за последними данными составляет 42 миллиона человек. Если бы Присяжнюк произвел простые арифметические действия на уровне второго класса, то получил бы цифру совершенно другую. Для того чтобы полностью обеспечить население Украины молоком нужно почти 17 миллионов тонн молока, а не 11, 2 миллиона, как говорит Присяжнюк. А то, что  предлагает  украинцам Присяжнюк, практически в два раза меньше, научно-обоснованных норм – 226 литров, вместо 395.  Разница, как видите, огромная.

По данным же Госкомстата сегодня один украинец в год, в среднем потребляет еще меньше этого важного продукта питания  - 200-205 кг на одного человека в год, и это при контролированным властью Госкомстатом. На самом же деле этот показатель значительно ниже.

Кроме того Присяжнюк отметил, что это весьма перспективная отрасль, так он сказал:

«Что касается рынка молока, то он в этом году он становится все более привлекательным для инвесторов. Это очень важно для Украины, так как в текущем году начато строительство около 70 комплексов молочного направления», - сообщил Министр. Руководитель Минагрополитики отметил, что задача Министерства в этом году - стабилизировать поголовье и объемы производства молока в сельхозпредприятиях.«Мы должны иметь стабильное обеспечение внутренних потребностей, а также, учитывая то, что эта продукция является экспортно-ориентированной, в следующем году мы должны приступить к наращиванию объемов производства и экспорта молочной продукции», - подчеркнул Николай Присяжнюк. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) на своем сайте сообщает, что вместо обещанного Украиной роста производства молока наблюдается снижение  на уровне 1%. За данными статистики ФАО снижение производства молока в Украине по сравнению с 1995  снизилось более чем на 30%. Кроме того, по данным ФАО Украина даже стала экспортировать сухое молоко из Китая, где последнее десятилетие эта отрасль животноводства  растер невероятными темпами, в отличии от Украины.  Прирост в данной отрасли в Китае  ежегодно составит до 10% и более. Правда, в предыдущее десятилетие средний прирост был на уровне почти 20%. Замедление темпов роста в производстве молока в Китае, эксперты связывают с подорожанием кормов. Внутренний спрос на молоко самого Китая постепенно продолжает расти, для которого молоко и молочные продукты не были традиционными продуктами питания. Что касается заявления Присяжнюка относительно привлекательности рынка для инвесторов, то, наверное, Присяжнюку стоит обратить внимание хотя бы на животноводческий комплекс, принадлежащий  Минагрополитике – это государственное предприятие «Пуща Водица», на котором животные умирают  от голода и болезней. И тут явно не до инвесторов и инвестиций,  здесь работа для службы защиты животных. В Европе или США за такое отношение к животным штрафом бы Присяжнюк не отделался. Еще несколько цифр Госкомстата. Так, за данными Госкомстата в течение 2010 года сохранялась негативная тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. На 1 января 2011 года в стране насчитывалось 4494,4 тыс. голов крупного рогатого скота, что на 332,3 тыс. голов, на 6,9%, меньше по сравнению с началом 2010 года, в т.ч. в сельхозпредприятиях - 1526,4 тыс. голов (на 100,7 тыс. голов, на 6,2% меньше), в хозяйствах населения - 2968,0 тыс. голов (на 231,6 тыс. голов, на 7,2% меньше). Поголовье коров в аграрных предприятиях (589,1 тыс. голов) уменьшилось на 2,6%, в хозяйствах населения (2042,1 тыс. голов) - на 4,2%. Из  вышеуказанных 4494,4 тыс. голов крупного рогатого скота лишь 2631,2 тыс. голов составил молочный скот.

В  2009 году количество коров составило 2856,3 тыс. голов, в 2010 уже 2736,5 тыс. голов, а на начало 2011 года -  всего 2631,2 тыс. голов.

Таким образом,  за время пребывания правительства Азарова у власти, только до начала 2011 года ему «удалось» сократить молочное стадо коров на 225,1 тыс. голов или на 8% от общей численности, в результате чего недополучено 832,9 тыс. т молока.

Теперь внимание!

Помните обещание Присяжнюка «в  этом году ожидается производство молока в объеме 11,2 млн. тонн».

А Госкомстатистика говорит о том, что в  2010 году из-за сокращения поголовья коров во всех категориях хозяйств и уменьшения их продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях, производство молока в 2010 году сократилось на 3,1% и составило 11,2 млн.т.

Получается Присяжнюк обещает повысить производство молока в этом году до уровня падения его производства в предыдущем.

Вот это  обещания, ну просто герой.

 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини