MENU

В Кремле написали программу мягкого ухода Путина

800 0

ВикторШендерович – о том, почему ВладимирВладимирович не может уйти и чем всеэто закончится


Центрстратегических разработок опубликовалсоциологию, которая должна напугатьвласть: граждане устали от безволияполитического руководства страны ивсей государственной машины, люди вдепрессии от застоя, все меньше говорято прошлых заслугах Путина, все больше– о необходимости революционныхперемен.40% не хотят видеть Путинапрезидентом после 2018 года, половина нежелает возвращения Медведева, оченьмногие надеются на приход новоголидера.Однако, считает наш эксперт,публицист и писатель Виктор Шендерович,власть проигнорирует социологию изапрограммированно приведет страну кнеизбежной политической и социальнойкатастрофе.


ВикторАнатольевич, значат ли выводы ЦСР, чтостарательно создаваемый героический,мачистский образ Путина разрушается?

 

Я по этому поводу ужекак-то цитировал Ильфа и Петрова, когдаОстап Бендер говорит Шуре Балаганову:«Ваши рыжие кудри примелькаются, и васпросто начнут бить». Рано или поздно«кудри» начинают надоедать, а кормлениембелочек и тигров и встречами с дояркаминельзя надолго заменить реальнуюполитику, запрос на реальные изменения.


Конечно, когда Путинпришел «на новенького», на фонеуставшего,деградирующего, находившегосяв плохой физической форме и не вполнесамостоятельного Ельцина, он выгляделчрезвычайно обнадеживающе. Огромноеколичество людей из демократическойсреды – они не любят об этом вспоминать– восприняли приход ВладимираВладимировича с большим подъемом. Но –«по делам их узнаетеих». За 13 лет онуспел показать истинного себя, своиистинные цели, намерения и методы. Исегодня, конечно, есть запрос наобновление.

 

Но драматизм заключаетсяв том, что эволюционными способамиизменить ситуацию уже невозможно – этиинституты разрушены Путиным примолчаливом согласии самого общества.Еслибы такие цифры были опубликованы, скажем,во Франции, это означало бы смену властивкороткое время: раз есть такой запроси есть честные выборы и свободные СМИ,значит, он будет осуществлен. Но у наскровеносные сосуды системы закупорены,и намертво, у Владимира Владимировичаи его команды большое желание никудане уходить, я бы даже сказал, невозможностьуйти из власти.Никаких честных выборовне будет, кооператив «Озеро» ничего неотдаст – они слишком много натворили,чтобы просто отойти от власти. Потомучто как только они это сделают, историяс Берлускони покажется детским лепетом.Всочетании с цифрами, которые вы назвали,означает только близость неких социальныхкатаклизмов. Социология никак непредставлена ни в парламенте, ни висполнительных органах власти, ни нателевидении, она идет вразрез сгосударством, а такие государства долгоне стоят.

 

Тот же Ельцинпотребовал гарантий безопасности,получил их, и обошлось без катаклизмов.Почему же и Путину не пообещать такихгарантий? Может, это стало бы выходомиз тупика?

 

С Ельциным все-такидругой случай. Ельцин не сажал политическихпротивников, за Ельциным нет кооператива,отпилившего полстраны. Гарантии Ельцинубыли политического свойства – это былигарантии против репрессий со стороныполитических  противников, тех жекоммунистов. В случае с Путиным речьидет о законе, а он не хуже нас помнитистории с Пиночетом и Милошевичем,которым тоже давали какие-то гарантии,но потом те, кто их давал, уходили, абольше никто никаких гарантий непредлагал. Так что, думаю, Путин ни накакие гарантии не пойдет. К сожалениюдля нас и для себя, он эту развилку ужепроскочил, совсем недавно – вдекабре-феврале. Альфред Кох как-тонаписал, что тогда в высших эшелонахвласти искали какой-то компромиссныйвыход и даже написали программу,комбинацию постепенного, мягкого уходаПутина от власти, но все закончилосьочень смешно: не нашлось человека,который согласился быпередать этупрограмму Владимиру Владимировичу.Потом что всемизвестно, что тех, ктоприносит дурные новости, султаны вешаютна шелковом шнурке. Так что может бытькакая угодно аналитика, социология, нопосколькувсе утыкается в одного шаха,авторитарного лидера, вся эта социологияидет псу под хвост.

 

С другой стороны,октябрьские выборы показали, что система,которая мобилизует на голосование свойподручный электорат – бюджетников исиловиков, – в общем-то, более-менееустойчива.

 

Такого рода устойчивость– это классическая устойчивостьавторитарных режимов, которые стоят-стоят,а потом разом падают. В советское времятоже все было под контролем – и тоже спомощью партии, спецслужб, СМИ. Но запару лет все рассыпалось в прах.

 

Ну, тогда голодухабыла: американцы в сговоре с арабами«сплющили» цены на нефть и СССРобанкротился. Ну и плюс ненавистьпростого народа к зажравшейся советскойноменклатуре. А сегодня, при Путине,российский народ потребляет так, как,пожалуй, никогда в своей истории.Потребление стало просто национальнойидеей.

 

Знаете, в чем опасность?Сегодня власть громит цивилизованнуюоппозицию (это сто тысяч митингующихплюс несколько миллионов сочувствующих),которая выступает с абсолютно нормальными требованиями объективных судов, свободныхСМИ и честных выборов. Но когда подешевеетнефть или Америка придумает что-нибудьнеоктановое, и выяснится, что мы простоогромная территория, заполненная никомуне нужными нефтью и газом, что без насзапросто можно обойтись, и рухнет бюджет,потому что ничего, кроме как качать исосать из собственной земли, мы непридумали и не умеем, вот в этот момент,в связи с неспособностью государствавыполнять социальные обязательства,на улицы выйдут уже бюджетники, их, каквы говорите, «ручной» электорат. Иадминистрация столкнется не с Быковым,Каспаровым и Новодворской, а с совсемдругой публикой, у которой радикальнодругие способы решения социально-политическихпроблем. Тогда на первый план выйдутполитические популисты, которые будутпредлагать самые простые, то есть самыекровавые и потому привлекательные вглазах населения вещи – леваки инационалисты. А виноватыми, соответственно,снова будут богатые инородцы. Россияпроходила это много раз, но посколькуво власти сегодня «троечники», которыехорошо знают, как пилить бюджет, но плохоразбираются в истории, они будутпродолжать свое дело, пока матушка-историяне напомнит, как это бывает.

 

Вполне возможно,что катастрофа, о которой вы говорите,произойдет за пределами президентскихсроков Путина, поэтому он так расслабленнои ведет себя.

 

Я не думаю, что онрасслаблен. Он напуган, и очень сильно.Не стоит преувеличивать степенихладнокровия Владимира Владимировича.Разумеется, он может просто недожитьдо того момента, когда все грохнется.Но тем лучше для него и тем хуже для нас.Потому что грохнется все равно. И именногрохнется, потому что все возможностиэволюционного, поступательного развитияПутин, повторяю, отрезал. Все остальное,включая судьбу самого ВладимираВладимировича (а история в условияхзакупорки кровеносных сосудов выбираеткакие-то другие пути и периодическивоздает правителям типа Каддафи), - это все детали.

 

Но ведь в этойситуации логично как раз ослабитьудавку, устранить тромбы. Почему, каквы думаете, Путин не идет на этот вариант?

 

Он такой, как его учили.Он же не с филфака и не с философского,а из Высшей школы КГБ. И вот эта черно-белаякартина, картина противостояния – этоон сам, он так устроен. Он искреннесчитает, что всякий компромисс – этопроявление слабости. И потом, западныйполитик заточен на компромиссы. Еслиты, как Обама, избранный президент ихочешь переизбраться, то ты вынужденгармонизировать интересы многих сторон.Поскольку Путину не надо, чтобы за негоголосовали, у него есть Чуров, посколькуему не надо побеждать в конкуренции, тои компромиссы не нужны, тем более чтоэто «не по-пацански». Все бы ничего, еслибы у него в заложниках не была вся страна.

 

А что страна? Онисоздали герметичную, иллюзорную картинумира, в которой благополучно живут.

 

Ну да, те же стерхи –это отражение психологии авторитарногочеловека, в окружении которого некомупоправить, потому что он закрыт длязамечаний, для обратной связи. Ведьсовершенно очевидно, что Обама не летаетсо стерхами потому, что наутро центральноеамериканское телевидение вываляет егов перьях и у него упадет рейтинг, онпросто не может себе этого позволить.

 

А у ВладимираВладимировича свое телевидение, котороепоказывает то, что ему нравится.

 

Да, и своя референтнаягруппа, которая успокаивает его, что онво всем прав. Таким образом, нам нужнодумать о том, чтобы все это стало личнойпроблемой Владимира Владимировича,надо возвращать демократическиемеханизмы. В этом смысле показательнывыборы Координационного совета оппозиции– это первые за 15  лет честные выборы,с равными возможностями для всехучастников. А что касается функций КС,то их замечательно выразил ДмитрийБыков: убрать с дороги дохлую лошадь(ведь ясно, что сама она уже не отползет,потому что она дохлая), а уж затем решать,что делать дальше. Вот цель, котораяобъединяет людей от Дмитрия Быкова донационалиста Тора.

 

Наши экспертыговорили, что выборы КС прошли «подНавального» и это источник будущихвнутренних конфликтов в оппозиции. Такчто, возможно, до «дохлой лошади» простоне дойдет – КС погрязнет в собственнойдраке.

 

Если эксперты предъявятфакты фальсификации этих выборов, тогдада. Но все остальное – разговор в пользубедных. Предложение экспертам: кончайтевалять дурака. Лидерство Навальногоподтверждено открытыми, честнымивыборами. Мой голос посчитан, в отличиеот голоса, отданного на выборахГосударственной думы. Власть пыталасьи впредь будет пытаться дискредитироватьНавального, искать ему дрессированнуюальтернативу. Но когда мы стащим с дорогидохлую лошадь, то снова попробуемпровести такие же выборы, в которыхпоучаствуют уже не 80 тысяч, а миллиончеловек. С другой повесткой. Повторяю– надо возвращать демократическуюповестку: независимые суды, честныевыборы, свободные СМИ. Если будут такиемеханизмы, мы будем контролировать иНавального, когда он придет в госорганы,как контролировали Ельцина.

 

Есть такое мнение:революционер Навальный опасен во власти,пусть делает революцию – и уходит.

 

В самой постановкетакого вопроса есть подлог. Революция– это свержение законной власти,нарушение закона. А то, чем занимаетсяНавальный и КС, – это не революция, этопопытка контрреволюции. Революционер– это Путин, ведь действие Конституцииприостановлено, она, как и сталинскаяреволюция, просто клочок бумаги, книжка,которая где-то там лежит и никого неволнует.  Навальный же занимаетсятем, чтобы вернуть действие Конституции.

 

Одного новоголидера мало. Нужна идея, которую онперсонифицирует. Вы даете концерт вЕкатеринбурге 4 ноября, в День народногоединства. Какая идея, по-вашему, способнаразбудить и сплотить наш народ?

 

Когда-то Солженицынсформулировал замечательную идею –сохранения, сбережения нации. Причем,я уверен, на либеральной основе, потомучто другая программа – националистическаяили религиозная, деление по этносам ивере - приведет к распаду страны.Единственный общий знаменатель, которыйможно найти для Чукотки, Калмыкии,Кавказа, Москвы и Брянска, – это правачеловека, это уважение его достоинства.Это американский путь, путь федеративный,когда в Коннектикуте работают однизаконы, а в Техасе – другие,точно также должно быть и у нас. Григорий Горин,когда услышал про «вертикаль власти»,сказал: Россия – страна горизонтальная.Единственное, что может сохранить наскак страну, - уважение к правам человека. 

 

Люди должны сами начинатьсобираться и договариваться о правилах.Потому что репрессивное государство,которое не брезгует похищением людей,с вполне себе советским, слипшимся свластью телевидением, которое все этооправдывает, ничего за нас не сделает,кроме дальнейшего ужесточения снепредсказуемой ответной реакцией.Это, можно сказать, физика: угол паденияравен углу отражения.


Владимир КОРОВИН 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини