MENU

Власть печется о декриминализации своих преступлений

995 1

Сегодня на противозаконные действия власти Януковича оппозиция в один голос заявляет, что нынешняя власть обязательно из этой власти уйдет. Но за все, что она сегодня делает, придется отвечать.

Все, что касается  сегодня незаконных сделок с государственными деньгами, злоупотреблений на таможне, рейдерства по отношению  к малому и среднему бизнесу, разворовывания миллиардных денег из бюджета, - за все каждой из персоналий, которая сегодня ставит подписи и получает на свои частные валютные счета деньги,  нужно будет нести ответственность, - говорит  оппозиция.
 
Напомним, что 27 сентября президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона О декриминализации экономических преступлений. Этим законопроектом планируется ликвидация уголовной ответственности по 18 статьям уголовного кодекса и замена уголовного наказания штрафами. Это нарушения порядка хозяйственной деятельности, за фиктивное банкротство, за уклонение  от возвращения выручки в иностранной валюте, за незаконные действия с государственным имуществом, за контрабанду и др.

Законопроект также предусматривает, что в случает отказа от уплаты штрафа возможное применение к этой личности наказания  в виде лишения свободы.
 
Относительно лиц, которые находятся в тюрьме за экономические преступления, то по словам одного из авторов законопроекта  Андрея Портнова, после принятия проекта они будут освобождены, но как только выплатят штраф. А судимость с них  все равно не снимут.
 
Председатель  Верховной Рады Владимир Литвин  уже расписал документ и направил его на рассмотрение соответствующих комитетов. Поэтому, скорее всего, его будут рассматривать как первоочередной.
 
Литвин считает, что законопроект в первую очередь будет касаться   предпринимателей, руководителей  предпринимательских структур. Но, месте с тем, он считает, что народные депутаты попробуют расширить действие закона и на служащих.
 
Некоторые эксперты считают, что действие закона будет касаться и лиц, которым инкриминируют статью аналогичную Тимошенко.
 
Первый заместитель ВО «Батькивщина» Александр Турчинов считает, что внесенный президентом законопроект о декриминализации экономических преступлений не касается дела Юлии Тимошенко. По его мнению, законопроект направлен исключительно для предотвращения ответственности окружения Януковича.
 
Турчинов  напомнил, что во время последних международных встреч, когда президенту Януковичу задавали вопрос относительно политических преследований лидеров оппозиции, в частности Юлии Тимошенко, он рассказывал, что власть хочет выйти из этой ситуации путем декриминализации статьи, которая инкриминируется Юлии Тимошенко.
 
«Они так и не смогли инкриминировать Юлии Владимировне ни одно экономическое преступление. И статьи, которые хочет декриминализировать президент, касаются исключительного его окружения, которое занимается контрабандой, разворовыванием бюджетных средств и т.п., и никакого отношения к делу Тимошенко это не имеет», - подчеркнул политик.
 
«Тимошенко не совершала ни одного преступления, а те служебные правонарушения, которые ей пытаются инкриминировать в этом позорном процессе, строятся исключительно на фальшивых документах, экспертизах и свидетельствах», - резюмировал он.
 
Вместе с тем в Администрации президента  утверждают -  цель этого закона это не что иное, как приведение законодательства Украины  в соответствие к европейским стандартам в сфере экономики и хозяйственной деятельности. По мнению АП закон якобы позволит улучшить инвестиционный климат в стране.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини