MENU

Обществу нужно вернуть власть в реальность – Николай Сирый

1165 2

Старший научный сотрудник  Института государство и право НАН Украины, адвокат Тимошенко Николай Сирый, в отношении инициативы президента Украины Виктора Януковича декриминализовать экономические преступления, путем внесений изменений в 18 статей действующего уголовного кодекса и  замены уголовного наказания штрафами, сказал следующее:
 
«Это хорошо, что власть хочет уменьшить количество людей,  пребывающих в тюрьмах и в следственных изоляторах. Но то, что касается всего этого  комплекса, то опять таки проявляется болезнь такой общей кампанейщины.  То есть поступила идея декриминализации, и под эту идею было подобрано целый букет разнообразных статей, разнообразных положений», - сказал Сирый.
 
«На самом деле нужно каждую эту норму рассматривать отдельно и, безусловно, с привлечением экономистов, так как  речь идет о определенном секторе   работы этой нормы, криминологов, которые скажут насколько будут эффективны эти изменения перевода данной нормы в сферу  административной юстиции».
 
«Хотелось бы пожелать власти не заниматься кампанейщиной, а  рассмотреть эти нормы хотя бы по группам и  посмотреть какие будут ближайшие  и дальнейшие прогнозы от принятия таких изменений», - отметил Николай Сирый.
 
«Кроме того,  я бы не спешил сейчас говорить об эффективности, вопрос эффективности сейчас вообще не стоит. Есть проблема в криминальном кодексе мелких норм, когда происходило развитие новых  экономических отношений, пытались и в криминальном кодексе  отобразить проблемные зоны и наплодили мелкие нормы».
 
Адвокат считает, что нужно  укрупнять  положения криминального кодекса. И если власть имеет стремление  в этом направлении оно правильное. Но, что касается  эффективности, то Сирый сомневается, что это будет эффективным решением, так как не понятно, кто  будет  эти нормы  применять. Если существующие суды, то они у нас остаются малоэффективными и не являются независимыми, а подчинены выстроенной Януковичем вертикали.
 
«Если бы власть вдвое больше работала в этой сфере относительно независимости судей  и относительно честности и порядочности  наших правоохранительных  органов, вероятно меньше было бы перед нами проблем, относительно применения норм», - заявил Сирый.
 
Николай Сирый навел результаты опросов в отношении эффективности применения.
 
Так, два года назад украинским судам не верили около 40%, а сейчас 60% граждан. То есть наверное «правильно»  был принят закон О судоустройстве и статусе судей, и теперь мы видим результаты эффективности изменений, внесенных в законодательство о судебной системе. Это результаты, проведенной властью, так называемой судебной реформы.   Недоверие прокуратуре  и правоохранительных органов  тоже колебалось около 40%, а сейчас эта цифра достигла 50-60%. Соответственно  не в том направлении идет общество  и не в том направлении идет власть, власть должна обращать на это внимание, - отметил Николай Сирый.
 
«Служебные преступления, если они связаны с  экономической сферой - это довольно сложная система,  и к которой нужно проявлять чрезвычайное внимание. Но, если мы говорим об эффективности, то эффективность  лежит в следующих плоскостях: та экономическая сфера, в которой мы хотим что-то доработать криминальным законом,  сама по себе должна быть активной  и сориентирована на саморегулирование. В таком случае криминальный закон ей поможет. Если она будет пассивной эта сфера, если она не будет верить в справедливость не доверять судам, не доверять правоохранительным органам и будет думать, как выжить  в сегодняшней ситуации, то ни о какой эффективности речь не может идти», - отметил Николай Сирый.
 
«Тот, кто приходит во власть он теряет под ногами основу.  И обществу нужно вернуть власть в реальность, и чем  активнее общество это будет делать, тем быстрее власть туда вернется. Власть при этом  поблагодарит общество за то, что ее вернули в эту реальность. А когда власть вернется в реальность, тогда она будет заниматься реальными делами. И активное общество  будет давать четкую направленность, в том числе  и в тех случаях, когда нужно применять уголовный закон правильно  в экономической сфере», - сказал в заключении Николай Сирый.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини