MENU

Министерство финансов выплачивает долг за счет пенсионеров и бюджетников - Данилюк

1764 0

Министерство финансов для избежания дефолта выплачивает государственный долг за счет пенсионеров и бюджетников.

 

Об этом в ответ на оптимистичные заявления первого вице-премьера Андрея Клюева об отсутствии оснований для дефолта сообщает лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк в своем блоге:

 

«Провал ряда последних аукционов по продаже ОВГЗ не позволил правительству привлечь таким образом финансовые ресурсы, необходимые для погашения и обслуживания существующего долга. Блокирование Госказначейством казначейских счетов, которое происходило с 23 сентября и вероятно продолжается сегодня, означает, что Минфин рассчитывается по внутреннему долгу исключительно из доходов государственного бюджета. Учитывая тот факт, что дефицит Пенсионного фонда, который сегодня является распорядителем всех социальных выплат, также перекрывается за счет Государственного бюджета, это может привести к невозможности правительства своевременно и в полном объеме выполнять свои социальные обязательства».

 

Такой подход, кроме того, свидетельствует о невозможности дополнительной эмиссии национальной валюты, в связи с исчерпанием лимита на печатью гривны, установленной МВФ, и о дефиците высоколиквидных активов в структуре золотовалютного резерва Украины, о чем неоднократно заявляли эксперты и украинские политики, в том числе представители Партии регионов.

 

В частности, речь идет об информации, что значительная часть золотовалютных резервов Украины (около 21 млрд. дол.) На сегодняшний день хранится в неликвидных ценных бумагах американских инвестиционных банков (Bear Stearns, Lehman Brothers, Merrill Lynch, Goldman Sachs и Morgan Stanley ) и ипотечных агентств (Fannie Mae и Freddie Mac), которые стали жертвами финансового кризиса 2009-2010 годов.

 

Кроме того, речь идет о судьбе иностранной валюты (около 15,2 млрд. дол.), размещенной в виде депозитов на счетах иностранных коммерческих банков. ВЦСПД напоминает, что, согласно информации, которая была распространена народным депутатом от Партии регионов Григорием Смитюхом в открытом обращении к СБУ, есть основания полагать, что значительная часть иностранной валюты также была размещена на депозитах американского банка-банкрота Lehman Brothers.

 

О несоответствии реального размера золотовалютных резервов заявленному свидетельствует также чрезмерная зависимость Украины от внешних заимствований, в частности от кредитов МВФ, на что указывают последние заявления вице-премьера Сергея Тигипко.

 

На протяжении августа-сентября 2011 Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности несколько раз обращался в НБУ с публичным запросом относительно обнародования детальной структуры золотовалютных резервов, однако НБУ оставило эти запросы без внимания.

 

ВЦСПД отмечает, что сокрытие и спекуляций этой информацией может иметь крайне негативные последствия для стабильности национальной валюты, а следовательно экономики Украины и благосостояния граждан.

 

«Кроме того, отсутствие общественного контроля за использованием золотовалютных резервов государства создает возможность для безнаказанных злоупотреблений со стороны высшего руководства государства, которые неоднократно происходили в этой сфере.

 

В этом контексте не лишним было бы напомнить также рискованное размещение НБУ почти всего государственного резерва в малоизвестном кипрском банке в 1997 г., когда на эти средства было приобретено украинские ОВГЗ с доходностью около 60% годовы», - отмечает Александр Данилюк.

 

Ранее UAINFO сообщал о том, что в Украине заблокированы все местные счета.

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини