MENU

Януковичу стоило бы срочно освободить Юлию Тимошенко и назначить премьер-министром - Портников

3147 2

После парламентскихвыборов принято размышлять о действияхпобедителей и проигравших, возможныхизменениях в правительстве – и даже оновом правительстве, если оно вдругпоявится.

Конечно, в украинскомконтексте есть и свои особенности,связанные с прозрачностью и чистотойизбирательного процесса и возможнымифальсификациями при подсчете голосов.Все это так. Но будущее страны связаноне с парламентскими выборами и даже нес президентскими. Будущее страны связанос украинской экономикой. О том, чтоситуация не выглядит простой, говорятдаже представители власти, даже еештатные пропагандисты. Один из них вблоге, опубликованном как раз накануневыборов, призывал не отдавать странупопулистам, так как ей предстоят непростыеиспытания – и лучше менеджеров из Партиирегионов никто с ними не справится.

 

Между тем, эти замечательные менеджерыуправляют страной уже больше двух лет.Да, их личные состояния несказанновозросли – но нет никакой особеннойделовой смекалки в воровстве из бюджетаи особых отношениях с налоговымиорганами. А вот все серьезныеинфраструктурные проекты – пенсионнуюреформу, организацию скоростногожелезнодорожного движения, строительствогостиничной и дорожной инфраструктуры,налоговую реформу, антикоррупционныедействия – эти менеджеры благополучнопровалили. И уже сейчас можно сделатьвывод, что казавшиеся серьезнымиспециалистами выдвиженцы Партии регионовне могут управлять ничем, кроме собственныхпредприятий. А собственным бизнесомони эффективно управляют только тогда,когда пользуются содействием власти –приход в правительство Сергея Тигипкоили Петра Порошенко является великолепнойиллюстрацией этого тезиса.

Других менеджеров у Партии регионов нет и не предвидится.Между тем, на обеспечение большинствав парламенте пришлось потратиться – ине столько из собственных сбережений,сколько из бюджетных. Никаких другихденег в стране нет. Рассчитывать на то,что политический курс страны изменитсякардинально, тоже не приходится – азначит, нельзя рассчитывать на зарубежныекредиты и инвестиции. Виктору Януковичу стоило бы срочно освободить ЮлиюТимошенко, назначить ее премьер-министромправительства национального спасенияи отправить за деньгами хоть куда-нибудь– на Запад или в Россию. Но посколькуподобное предложение находится заграницами политической фантастики,ясно, что никто никому денег не даст. Ичто будет дальше? Власть рассчитывает,что как-нибудь справится с этим испытанием.Население не представляет себе всейсерьезности проблем. Но на самом делемы в тупике.

 

Для оздоровления ситуациинужны радикальные экономические реформы,требующие доверия населения. Властьтакие реформы проводить не хочет и неумеет, но даже если предположить, чтоона на что-то такое решится, ее мужествахватит на пару недель, после которыхначнутся массовые бунты. Весь парадоксситуации в том, что проводить радикальныереформы способно лишь правительство,пользующееся массовой поддержкойнаселения страны. Выборы четко показали– такой поддержки нет. И Партия Регионовее уже не получит. Такой поддержкойсможет заручиться только тот, кто придетей на смену. Миссия Партии регионов –в подготовке Гуляй-поля: ее властьфактически не оставляет никакого выхода,кроме как радикальные реформы и раноили поздно, под влиянием ухудшающейсяэкономической ситуации в стране Януковичи компания уступят власть тому, ктовозьмется эти реформы осуществлять. Норадоваться этому не приходится: мыплатим за переход к нормальному развитиютакую высокую цену, на фоне которой саманорма может показаться большинствунаших соотечественников досаднымизвращением.

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини