MENU

Зимой и осенью нужно обязательно включить в рацион лосося и тунца

735 0

Витамин D играет важную роль в процессе поддержания здорового состояния организма. В частности, он необходим для усвоения кальция и, как следствие, прочности костей и здоровья зубов. Блог Здоровая еда составил список продуктов, которые помогут вам получать витамин D в полном объеме

Если вы придерживаетесь достаточно разнообразной диеты и хотя бы немного находитесь на солнце /около 20 минут каждый день без солнцезащитного крема/, то, скорее всего, вы получаете D в полном объеме. Если вы находитесь в городе, где многие месяцы в году на небе свинцовые тучи и солнца не видать, то можете пополнить необходимые вашему организму запасы витамина D за счет потребления в пищу богатых им продуктов и не прибегать к помощи витаминных пищевых добавок. В среднем, человеку необходимо ежедневно потреблять около 600 МЕ витамина D.

Вот список некоторых продуктов, которые могут вам помочь:

Лосось

В половине куска филе содержится двойная суточная доза витамина D (более 1400 МЕ). При этом в диком лососе витаминов больше, чем в выращенном на рыбных фермах.

Тунец

В банке консервированного тунца содержится более 1/3 суточной дозы витамина D. При этом наибольшее его количество содержит консервированный в масле тунец.

Камбала

Каждая особь содержит 1/4 суточной нормы витамина D /другие виды белой рыбы, например треска, содержат менее одной десятой суточной нормы/.

Молоко

Содержит около 1/5 суточной нормы витамина D /в обычном молоке этого витамина больше, чем в обезжиренном/.

Хлебные злаки

В зависимости от вида и производителя количество витамина D может меняться /от 34 МЕ, или 1/17 суточной нормы в кукурузных хлопьях до 106 МЕ, или 1/6 - в отрубях с изюмом/, поэтому внимательно читайте этикетку.

Яйца

Два больших яйца содержат 1/10 дневной дозы витамина D /яйца домашних куриц содержат больше полезных веществ, чем с птицефабрик/.

Грибы

Количество витамина D меняется в зависимости от вида грибов. Например, грибы шиитаке содержат 45 МЕ, или 1/13 от суточной нормы, в то время как Белые грибы – только 5 ME.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини