MENU

Последствия добычи сланцевого газа. Чего ждать украинцам от тупиковых инициатив власти

1537 0


Экологи утверждают,что добыча сланцевого газа являетсявредной для человека, - мнениеученых опубликовало  польскоеиздание «Gazeta prawna».

Добыча сланцевого газа загрязняет грунтовыеводы, воздух, такая технология вредна для человека, - заявили представителиэкологических организаций на конференции,посвященной последствиям добычи газа.По их мнению, есть альтернативныеисточники возобновляемой энергии,которые и следует использовать.

Конференцияпроходила в Варшаве. Она была организованаФондом Генриха Белля и «Food & Water Europe».Начата она была показом документальногофильма режиссера Джоша Фокса «Gasland», в котором зрителям было рассказанои показано о последствиях добычисланцевого газа. Показанное в фильмеговорит об  угрозе для окружающейсреды и людей, связанных с добычейприродного газа. Вместе с тем,издание отмечает,что фильм является спорным как среди сторонников, так и противниковдобычи сланцевого газа. Сторонникидобычи природного газа активноподдерживают добычу этого видаэнергоресурса, в то время  как оппонентыутверждают, что фильм раскрывает истину,о том что скрывают нефтяныекомпании.

«Гидравлический разрывпласта, который используется в добычесланцевого газа загрязняет грунтовыеводы. (...) Мы знаем, что работа, связаннаясо сланцевым газом  наносит вредокружающей среде, загрязняет воздух иводу. Нет доказательств того, чтосланцевый газ может быть извлечен наустойчивой основе, при отсутствиинегативного эффекта на климат», - сказалФокс.

Он добавил, что мир долженотказаться от сланцевого газа и обратитьсяк возобновляемым источникам энергии.«Я знаю, что Польша сильно зависит отгаза из России. (...) Тем не менее, я думаю,что энергетическая независимостьозначает, что мы будем использоватьвозобновляемые источники энергии. Идеязаключается в создании систем, которыене будут вредны для человека. Мы знаем,что это возможно с помощью существующихтехнологий для перехода мира от ископаемыхвидов топлива к возобновляемым. Сланцевыйгаз является одной  из худшихвозможностей, которые мы можемиспользовать», - подчеркнул он.

ГертДе Кок из организации «Food & Water Europe» вначале своей речи  сказал, что егоорганизация не связана ни с Газпромом,ни с Россией.

Он отметил, что Польшаплатит России за газ  слишком много,и это должно быть изменено. По его мнению,решение  о добыче сланцевого газа неявляется единственным, однако, сланцевыйгаз, это отрицательное решение, потомучто его добыча вредит окружающей среде,оказывает негативное влияние на воду,загрязняя ее химическими веществами,которые используются в гидравлическихпроцессах гидроразрыва. Некоторые изэтих вод возвращаются на поверхностьпласта. «В США, (...) часть такой водыотводят в подземные резервуары.  Этопрактика, которая в ЕС запрещена (...), -сказал он. Он добавил, что нефтяныекомпании объясняют, что химическиевещества, используемые в процессегидроразрыва, являются веществами,используемые ежедневно в домашниххозяйствах. «Тем не менее, это вещества,которые оказывают влияние на нашездоровье», - сказал он.

Добычасланцевого газа  включает в себяиспользование  смеси подземной воды,песка и химических веществ, которыевызывают трещины в породах, и выталкиваютгаз наверх. В Польше первые бурения впоисках газа из нетрадиционных источниковпроводила  Польская нефтяная и газоваякомпания в районе Люблина, канадскаякомпания  в районе Померании. Далеепланируется бурение  в основномнедалеко от  побережья Балтийскогоморя на юго-востоке  в районеЛюблина.

Фонд  Генриха Белляявляется частью зеленого политическогодвижения. Их деятельность касаетсягендерного равенства, содействиядемократическому развитию обществаВосточного партнерства, с особым упоромна деятельность в Украине и Беларуси,и экология. Ее штаб-квартира находитсяв Германии. Организации «Food & WaterEurope» неправительственная  организации,занимающейся качеством пищи и воды.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини