MENU

Наши силовые органы превратились в уродливого мутанта, вобравшего в себя традиции гестапо — Александра Кужель

2275 8

В такие же осенние дни56 лет назад в Венгрии советскимруководством проводилась операция«Вихрь». На счету войск , введенных поприказу кремлевских правителей дляподавления восстания против узурпациислоем тоталитарных функционеров правауправлять страной, смерть 2652 мирныхлюдей. Еще 19 226 было ранено.


Можно сколь угоднодолго дискутировать о мотивах и движущихсилах, целях, методах и идеологиивосставших. Но существует одна чудовищнаяправда, делающая невозможными всяческиерассуждения – погибли тысячи, десяткитысяч были заключены в тюрьмы. Такдиктаторы расправлялись с теми, ктохотел свободы.


Сегодня, в ноябрьскиедни, украинский Беркут давит своих жесоотечественников, которые отстаиваютсвое право, быть может, последнее правов нашем захваченном бандитами государстве- право влиять на ход развития своейстраны, голосуя за тех, кому доверяют.


Советская власть щедронаградила военных и КГБшников, стрелявшихпо венграм из орудий и утюжащих чужиеулицы танками.


По-видимому, золотогрядущих наград, подобных тем, советским,образца 1956, вдохновило на пятничныйискрометный спитч заместителя министравнутренних дел Виктора Ратушняка,милиционера и, кажется, офицера, озлодеях-пенсионерах, истязающихбеззащитных «беркутовцев» в Первомайске.Какие блага он ожидает получить запреданность режиму? А какие блага, кромедополнительного довольствия, выслуживают«бойцы» Беркута, с остервенениемизбивающие по приказу начальства людейвозле избирательного участка?


Наши силовые органыпревратились в уродливого мутанта,вобравшего в себя традиции гестапо,НКВД и живущего по законам зоны, гдеприказ пахана выполняется без обсуждения.Опьяненные полной безнаказанностью,они входят во вкус. В Харькове высшиемилицейские чины охраняют бандитов. Ите, кто когда-то назывались офицерами,служат шестерками у криминала. Кто-тоназывает криминализацию силовых органов«профессиональным выгоранием», а ясчитаю этот процесс целенаправленнойполитикой власти. Повязанные круговойпорукой, тесно переплетенные с бандитами,вовлеченные в преступные схемы не задаютлишних вопросов и, в конце - концов,защищают прежде всего себя. Они готовына все.


Понимаю, что извлекатьуроки этического характера из историине по плечу нынешней власти (или не поуму?). Хотя бы потому, что такая способностьподразумевает наличие Смысла, конечнойцели. Излишне говорить о том, что еслицель – неограниченная власть и возможностьграбить, дерибанить и отбирать, то вэтом случае история смысла не имеет, даи учиться у нее нечему. А зря. Иначе бызнали, что та военная победа СССР-овскойбюрократии обернулась жестоким поражениемв идеологической борьбе. И еще - совсемнедавно, в сентябре , по подозрению всовершении военных преступлений быларестован бывший министр внутреннихдел Венгрии Бела Биску за то, что в 1956году он отдал приказ открыть огонь подемонстрантам. Его действия международноеправо трактует как государственныйтеррор и государственные преступления.


Один из парадоксовнашего времени состоял в том, чторазочарование и уныние лишь укреплялибандитскую власть. Нас уверяли, чтолюбая попытка изменить этот мирбесполезна. «Синдром выученнойбеспомощности» - так называют это явлениеполитические психологи. Но сегодня длямногих он сменился убеждением, чтосейчас - время, когда «все возможно»,время, когда люди могут влиять на судьбустраны, а не просто ставить крестик визбирательном бюллетене рядом с названиемодной из предложенных им партий.


Есть такое явление,называемое историческим возмездием. Яимею в виду не силовой ответ на конкретноенасилие, а именно возмездие – неизбежное,неотвратимое, неумолимое. Оно приходитдаже тогда, когда зло стирается изпамяти. Те, кто в Первомайске в угодуСемье поднял руку на собственный народ,спросите о возмездии у тех, кто стрелялв людей в Венгрии ровно 56 лет назад. Ихпотомки подтвердят – возмездие всегдаприходит. Таков закон истории.

 

Александра Кужель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини