MENU

Завтра Партия регионов заставит экспортеров продавать валюту

974 2

Завтра Верховная радапланирует принять закон, обязывающийэкспортеров продавать на межбанке своювалютную выручку импортерам. Этопредложение сегодня было внесено в ходезаседания согласительного советалидеров депутатских фракций и главпарламентских комитетов.

Цельзаконопроекта — снизить дефицит, из-закоторого все время дорожает доллар.

«Просимрассмотреть важные законы — включитьв повестку законопроект Нацбанка№11033»,— заявил председатель фракцииПартии регионов АлександрЕфремов.

Законопроект №11033 «Овнесении изменений в некоторыезаконодательные акты относительнорасширения инструментов влияния наденежно-кредитный рынок» был разработанНацбанком и подан в парламент еще летом(см. "Ъ” от 27 июля). Он дает центробанкуправо устанавливать на срок до шестимесяцев требование обязательной продажичасти поступлений в иностранной валютев пользу субъектов внешнеэкономическойдеятельности. Долю продаваемой выручкибудет определять НБУ.

Сейчасэкспортеры не обязаны этого делать.Законодательством предусмотрен толькокрайний срок поступления валюты в страну— он не должен превышать 180 дней с моментатаможенного оформления товара.

Нацбанкхочет обязать экспортеров не толькопродавать до 100% их валютной выручки, нои в любой момент менять сроки валютныхрасчетов по торговым операциям. Такаяпрактика существовала в Украине в периодс 1999 по 2005 год. Нацбанк аргументируетнеобходимость принятия такой нормывысокой вероятностью начала очередногокризиса, который может распространитьсякак на страны с развитой, так и развивающейсяэкономикой.

В последнее времябезналичный рынок ощущает дефицитиностранной валюты. Это привело кпостепенному росту стоимости долларана межбанке — сегодня валютный Ъ-индикатордостиг уровня 8,198–8,205 грн.

Экспертысчитают, что обязанность продавать всювалюту на межбанке вряд ли серьезноснизит спрос на нее, но позволиткорректировать пики дефицита иностраннойвалюты. «Возможно, это позволитсогласовывать по времени большой спросна валюту с возможностью насыщения еюрынка. Может быть составлен график:когда импортерам необходима валюта втечение ближайшего месяца, а когдаэкспортеры могут ее продавать. Этодолжно сгладить валютные колебания нарынке»,— считает руководительинформационно-аналитического центра«Форекс Клуб Украина» Николай Ивченко.

v-n-zb 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини