MENU

Мы создали систему, не позволяющую формировать демократию - Коновалюк

1409 4

Последнее время позиция члена президиума Партии регионов - Валерия Коновалюка весьма неоднозначна.  Его  критические высказывания относительно действий  режима Януковича наталкивают на определенные выводы: либо Коновалюк перешел в жесткую оппозицию к нынешней власти, либо же в Партии регионов произошел раскол.
 
В частности несколько дней назад в эфире «5 канала»  Коновалюк заявил следующее: «5-я статья Конституции Украины четко определяет, что единственным источников власти  является народ. Для нас становится понятным, что эксперимент, который был осуществлен в 2009 году под названием «Политическая реформа» он просто потерпел крах».
 
По мнению Валерия Коновалюка, «власть, создав пропорциональную систему выборов, отказавшись от мажоритарных округов, отказавшись от прямого голосования за конкретного депутата, создала прецедент,  когда просто между обществом и Верховной Радой образовалась пропасть. Когда парламент не способен сегодня оперативно  и качественно принимать решения, которые бы влияли на жизнь простых украинцев».
 
«Парламент теряет представительские функции. Очень многие решения Верховной Рады остаются на бумаге, они не обеспечивают  влияние на социально-экономические проблемы», - отметил политик.
 
Кроме того, по мнению Коновалюка сегодня власть даже не может донести мнение народа до президента и парламента.
 
Главный редактор Радио «Свобода» (RFE/RL) Инна Кузнецова после таких откровений Коновалюка  отметила, что «сегодня в стране беда».
 
«В стране есть правящая партия, в  которой есть Коновалюк, который не может донести мнение народа. Если он представитель оппозиции в Партии регионов, тогда это не тот человек, который может говорить от имени власти, или же что-то не то происходит в Партии регионов», - заявила Кузнецова.
 
Коновалюк же считает, что он при помощи  «5 канала»  всё-таки имеет возможность  донести прогрессивные нормальные вещи, а не создавать прецедент  социальных протестов.
 
По мнению регионала Коновалюка, власть Януковича  не может обеспечить демократию в стране.
 
«Сегодня в Украине власть  создала систему, которая не позволяет нам формировать демократические ценности, определять для себя правила, которые позволили бы найти консенсус и диалог между обществом и властью», - отметил Коновалюк.
 
На самом же деле не понятна позиция Валерия Коновалюка, которая явно не совпадает с позицией остальных регионалов, мало того, он жестко критикует действия власти. Ведь демократия по большому счету  - это обязанность власти придерживаться определенных правил и,  во-вторых – это право народа на  защиту от государства.
 
Если люди, пребывающие во власти говорят о том, что они создали такую систему, которая не позволяет им придерживаться демократических принципов и донести даже свое мнение до общества, что же это за власть такая, и чем она тогда все эти два года  занималась?

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини