MENU

Украинская экономика неконкурентоспособна, а доходы населения за порогом возможного - Еuropa press

898 0

ЕС подтвердил, что Аргентина, Венесуэла и Марокко находятся за пределами тарифного режима преимуществ в 2014 году, -  сообщает «Еuropa press».

Гибралтар и Каймановы острова, также теряют льготы за счет сокращения списка стран-бенефициаров почти в два раза.
 
Европейский союз подтвердил, что такие страны, как Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Марокко потеряют с 1 января 2014 года льготы от Общей системы преференций (SGP), предоставляемых ЕС третьим сторонам-экспортерам товаров на рынок ЕС.  ЕС считает, что  такая привилегия им больше не нужна.
 
«Это является важным признанием того факта, что большинство развивающихся экономик стали конкурентоспособными в глобальном масштабе», - сказал  в заявлении комиссар по торговле Карел де Гюхт.
 
В соответствии с соглашением между Советом  Европы и Европейским парламентом, Брюссель опубликовал окончательный список стран-бенефициаров, который сократился  с 176 стран почти наполовину – до  89.
 
SGP  разработал список  для поддержки роста экономик развивающихся стран с полным или частичным изменением тарифов на их экспорт в Европейский Союз.
 
Изменение означает, что с 1 января 2014 некоторые страны уже не будут иметь право на тарифные преференции, в которых доход на душу населения превышает определенный порог, и, в соответствии с решением парламента  позволит снизить стоимость импорта из-за преференций с 60000 миллионов евро в 2009 году до 37700 в 2014 году.
 
Новая система преференций будет продолжать оказывать поддержку 49 странам, экспортируемым товары на  рынок ЕС.

«Все, кроме оружия», список стран включает  в себя 33 африканские страны, десять азиатских стран - в том числе Афганистан и Йемен,  пять стран  Океании и Гаити (единственная страна  Карибского бассейна).
 
Некие преимущества получат также еще 40 стран, чьи доходы минимальны. Это  Украина, несколько стран Латинской Америки - Боливия, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Сальвадор, и страны других регионов, таких как Иран, Пакистан, Филиппины, Шри-Ланка, Конго.
 
С другой стороны, среди стран, которые теряют право на преференции входят  Каймановы и Виргинские острова США и Британские острова территории Гибралтара.
 
Также за пределами льгот оказались Алжир, Египет, Иордания, Ливан, Марокко  Тунис, а также Мексика и Доминиканская Республика.

Наконец, Аргентина, Бразилия, Куба, Уругвай, Венесуэла, Белоруссия, Россия и Ливия вошли в число стран, которые уже не входят в  число стран, требующие льгот, поскольку Всемирный банк считает, что  средний уровень дохода в них стал выше в  течении последних трех лет. Украина же к таким не относится.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини