MENU

Украинская избирательная система меняется по принципу – «то мукички, то водички»

850 0

Политический обозреватель еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманинов озвучил на «5 канале» свое мнение в отношении законодательства О выборах. 

«Я не помню какой закон так часто менялся как закон О выборах, - сказал он. - Причем постоянно те же аргументы – мажоритарная система – пропасть между избирателем и властью, смешанная – пропасть, пропорциональная – опять пропасть. Нет идеальных систем. Но давайте смотреть. Сегодня есть 27 стран членов ЕС, из них 19 используют пропорциональную систему. И почему-то никто не говорит там о пропасти между избирателем и властью», - считает журналист. 

Рахманинов считает, что это все отговорки власти о том, что в Украине молодая демократия, а в Европе 200- летняя. «Словенской демократии явно не двести лет, это тоже молодая демократия».

Для справки. Республике Словении  образовалась как свободная страна тоже, как и Украина  двадцать лет назад  - в 1991 году. До этого, в 1918 году распалась Австро-Венгрия. Италия  по итогам Первой мировой войны  захватила всё Словенское Приморье, включив его в состав региона Венеция-Джулия. Остальная часть словенских земель вошла во вновь образованное Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, которое в 1929 году  было переименовано в королевство Югославия.

В 1941 году после нападения держав оси на Югославию, Италия аннексировала территорию до Любляны, а Германия остальную территорию с городом Марибор.Королевство Югославия распалось в ходе Второй мировой войны, а Словения вошла в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия, о чем  было объявлено 29 ноября 1945 года. Причём от Италии к Словении были присоединены исконные словенские земли Обална-Крашка и Горишка.

По результатам проведённого 25 июня 1991 года референдума, 88,2 % словенцев высказались за провозглашение независимости Словении.

«Дело в том, что демократия - это улица с двусторонним движением. У нас любую избирательную систему все равно испортят, мажоритарную, смешанную, пропорциональную  - и опять будет пропасть. Единственная система, которая устанавливается - это когда есть политическая ответственность. Если ты раз соврал  - тебя второй раз не выберут», - сказал журналист. Кроме того, Рахманинов считает, что в Украине все сводится к тому, что избиратель хороший, а политик плохой. «Но если ты даешь возможность купить тебя за 100 гривен, то почему ты удивляешься, что твоего народного избранника покупают за несколько миллионов. Покупают того, кто дает возможность себя купить. Власть такая, каким является народ», - резюмировал Рахманинов.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини