MENU

Азаров предложил носки поверх ботинок носить

1802 0

Янукович  правительству  и Верховной Раде  поставил задачу - незамедлительно принять земельное законодательство, позволяющее снять мораторий и свободно  осуществлять продажу украинской земли сельскохозяйственного назначения.

Земля - это все, что сегодня в Украине еще осталось. Ее продажа, по мнению Януковича, позволит  не только скупить по низкой цене дорогостоящие черноземы близким к президенту людям, но и  несколько  подлатать дыры в бюджете.

Если только придя к власти, «регионалы» думали подойти к этому вопросу рационально, - со всеми  подсчетами и возможными рисками, то сегодня их планы резко изменились, и продажа земли должна состояться любой ценой и незамедлительно.

А ведь опыт в отношении горе реформирования уже имеется, но выводы, увы,  не делаются.

Правительство Украины решило проводить земельную реформу с закрытыми глазами – чтобы не так страшно было. Запланированная до проведения земельной реформы всеукраинская общая сельскохозяйственная перепись не состоится.  

На днях Азаров подписал распоряжение № 944, которое отменяет его же предыдущее распоряжение от  6 мая  2009 р. N 485. Оба распоряжения касаются проведения Первой всеукраинской сельскохозяйственной переписи. Только в первом случае о проведении переписи, а во втором об ее отмене и переносе -  с июля 2012 года на июль 2014 года, то  есть на два года. 

Мероприятия по подготовке к переписи в 2012 год, запланированные на 2009 год,  в конце 2011 не существенны. Даже  не составлен календарный план подготовки и проведения переписи, предусмотренный  на 2009 год. Также не разработана программа и инструментарий, при помощи которого должна производиться перепись,  нет методов обработки программы и программы разработки материалов Сельскохозяйственной переписи, запланированных на январь 2012 года. То есть, нет никаких механизмов, для осуществления переписи, и естественно, не проведена даже апробация переписи (пробная перепись на базе среднестатистического региона).

Теперь земельная реформа будет проводиться вслепую, сколько и какой земли можно продать, сколько людей и где работают на земле, какую землю нельзя продавать, какие риски, не пострадают ли  люди, работающие не земле и т.д., все это  будет известно только  в лучшем случае в начале 2015 года – после проведения переписи и обработки Государственной службой статистики результатов, а значит уже после земельной реформы и распродажи земли.

А за четыре года, после снятия моратория на землю и разбазаривания земли уже  и переписывать будет некого и нечего, вся земля будет распродана, а селяне, ранее жившие за счет нее, будут уничтожены и не только как класс.

Если правительство не справилось с задачей, поставленной самим себе, перепись до начала 2012 года провести не смогли, планы не составила, риски не выявила, значит и земельную реформу проводить не следует. А, как и перепись – перенести на 2015-2016 годы.

Нельзя же носки поверх ботинок одевать, смысл их  предназначения тогда теряется. 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини