MENU

У Партии регионов победа иллюзорная - Павел Шеремет

1934 0

Украинские выборы -  самые дорогие выборы в Европе, -  пишет российский журналист Павел Шеремет для российского издания «Коммерсантъ».  Польские наблюдатели подсчитали, что украинские партии потратили только на избирательную рекламу 225 млн долларов. Для сравнения они приводят цифры рекламных расходов в Польше - 32 млн, в Чехии - 42 млн, в Германии - 80 млн долларов.

Но не только расходы определяют ожесточенность столкновения на спорных округах. Для политиков ставки в этой игре очень высоки. Для президента Януковича победа правящей Партии регионов - это надежда на сохранение президентского поста после 2015 года.

Партия регионов заняла 1-е место, получив, по предварительным результатам, 42 процента мест в парламенте (73 - по партийным спискам и 114 - по мажоритарным округам). «Я хочу поздравить весь украинский народ, что свободные демократические выборы в Верховную Раду  состоялись. Это лучший ответ тем, кто говорил, что избиратели разочаровались...», -  заявил премьер-министр Николай Азаров, который и сам прошел в парламент как лидер партии, и старший сын его стал депутатом. Но победа может оказаться иллюзорной, -  считает Шеремет.

Это только кажется, что Украина проголосовала за стабильность и поддержала действующую власть. Оппозиционные партии, которые прошли в парламент под лозунгами противодействия власти, в совокупности набрали не меньше. И новый парламент будет не менее скандальный, чем все предыдущие.

Второе место досталось объединенной оппозиции, хотя накануне голосования многие эксперты практически похоронили сторонников Тимошенко. Отрыв от партии власти не кажется катастрофическим: «Батькивщина» по партийным спискам отстала от победителя всего на 4,5 процента, но проиграла  в одномандатных округах. Всего объединенная оппозиция будет контролировать в Верховной Раде около 23 процентов мест. Это хорошая новость для Юлии Тимошенко, потому что дает ей при удачном раскладе сил шанс выйти из колонии на свободу в обозримом будущем, а не через 5 лет.

Впрочем, сама Тимошенко на следующий день после голосования объявила голодовку в знак протеста против фальсификации парламентских выборов. Пьет только воду. Тюремное начальство заявило, что насильно кормить экс-премьера не будут.

На третьем месте - партия УДАР Виталия Кличко. Чемпион мира по боксу в начале сентября одержал на ринге очередную победу, и теперь избиратели ждут, что так же твердо Виталий Кличко разберется с коррумпированными чиновниками. Политологи, правда, утверждают, что слишком многого ждать от этой партии не следует. Хотя в ходе кампании УДАР даже несколько раз обгонял по опросам объединенную оппозицию, но в результате проиграл ей в два раза. Впрочем, в ночь после выборов Виталий Кличко выглядел триумфатором: он давал многочисленные интервью иностранным и местным журналистам, легко переходя с немецкого языка на русский и украинский. Атмосфера в штабе слегка напрягала - я давно не видел столько бритоголовых людей с повадками бандитов, -  сообщает журналист.

«Нам предрекали провал, два года назад говорили, что такой партии УДАР нет и не будет, потом всех убеждали, что мы не пройдем в парламент. Мы достойно ответили всем этим пророкам», - сказал Виталий Кличко в интервью журналу «Огонек». Он пообещал, что не будет блокироваться с Партией регионов и коммунистами и готов к сотрудничеству с оппозицией. «Три ключевые составляющие  - это борьба против коррупции, безответственности сегодняшней власти, восстановление местного самоуправления в Украине. Языковый вопрос и вопрос импичмента президенту», - заявил он. В то же время у Кличко «существуют большие опасения» относительно действий прошедшей в парламент «Свободы»: «С некоторыми вещами, которые пахнут правым радикализмом, согласиться трудно. Радикальные настроения поддерживать мы не будем», - сказал он.

Считаться с украинскими националистами, однако, придется всем. Высокий результат партии «Свобода» - главная сенсация прошедших выборов. В 2007 году националисты получили всего 0,7 процента голосов избирателей. Сейчас - больше 10 процентов по партийным спискам и занимают 4-е место в парламенте. В нескольких областях националисты уверенно первые. Впервые за всю историю независимой Украины они получили заметные результаты даже в восточных районах страны. Усталость от бедности и тотальной коррупции, ожидание перемен - таковы основные настроения избирателей. Поэтому за националистов с их радикальными лозунгами типа «Рука не дрогнет изменить все!» голосовали люди, которых в обычной жизни радикализм пугает.

Зато в Верховной Раде будут теперь явные политические и идеологические враги. Партия коммунистов заняла 5-е место по общему числу депутатов, но практически в два раза увеличила свое представительство в новом парламенте по сравнению с предыдущим. Лидер коммунистов Петр Симоненко открыто заявил, что «появление» «Свободы» как «профашистской организации» является угрозой для Украины. Он уверен, что «как в Германии в 1934 году крупный капитал спонсировал Гитлера, так и в Украине олигархи помогли националистам, сначала убрать Тимошенко, а потом увели людей от мыслей об экономическом кризисе». В интервью «Огоньку» Симоненко похвастался достигнутым на выборах результатом, но отметил, что в целом не доволен новым парламентом: «Верховная Рада не будет работать и будет все время парализована». Лидер КПУ не исключает, что будет союзником партии власти по большинству вопросов, например по интеграции с Россией, которую «регионалы почему-то заморозили».

Теперь о тех, кто остался за бортом в избирательной гонке. Неожиданно для многих провалилась партия «Украина -  вперед!» Наталии Королевской. Она не смогла занять в общественном сознании место осужденной Тимошенко, не стала второй «Берегиней». Не помогли ни пиарщики, ни массированная реклама, ни знаменитый футболист Андрей Шевченко. Люди, которые работали с Королевской, российские политтехнологи, на президентских выборах 2010 года продвигали нынешнего вице-премьера Тигипко, который в результате занял 3-е место. Большой заслуги пиарщиков в этом не было, просто это было новое, довольно симпатичное лицо. Лицо Королевской, судя по всему, с ожиданиями людей никак не совпадало. По этой же причине унизительно низкий результат получил бывший президент Украины Виктор Ющенко  - в парламент не прошла ни его партия, ни члены семьи лидера «оранжевой революции». Можно сказать, что эпоха Виктора Ющенко закончилась.

 

 

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини