MENU

То, что для Ефремова «ВПЕРЕД», то для всех «ВЗАД»

670 1

Глава парламентской фракции Александр Ефремов заявил с трибуны Верховной Рады, что Партия регионов идет по правильному пути, и выводит страну на качественно новый путь развития.

Кроме того, он заявил, что о каких-то положительных не просто сдвигах и немыслимых рывках развития говорят и международные эксперты.

В частности он сказал следующее:

«О верности избранного нами пути свидетельствуют положительные сигналы от международных экспертов. Всемирный банк и Международная финансовая корпорация на 15 пунктов повысили позицию Украины в рейтинге условий ведения бизнеса. Мы вошли в первую тройку государств, наиболее упростивших ведение бизнеса…Мы движемся вперед -  и это главное!» - подчеркнул  Ефремов.

Но так ли это?

По результатам последнего отчета Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий», опубликованном на сайте проекта «Ведение бизнеса», Украина пасет задних. Об этом рассказала журналистам во время телефонной конференции соавтор доклада Валентина Салтан, -  пишет издание «Новости Беларуси».

Исследования охватили 185 стран мира. Украина в этом рейтинге оказалась лишь на 137 месте.

Интересно, что соседняя Беларусь, которая ранее считалась не самой привлекательной страной для ведения бизнеса, за год улучшила свои показатели и переместилась на 58 место.

В прошлогоднем докладе «Ведение бизнеса – 2012» Беларусь после традиционного пересмотра рейтинга сменила 69-ю позицию на 60-ю. Учитывая это, по сравнению с прошлым годом республика улучшила свой рейтинг в отчете на две позиции. Пересмотр прошлогоднего рейтинга связан с обновлением данных, а также с введением в отчет двух новых стран - Мальты и Барбадоса.

В нынешнем отчете ВБ и МФК по степени благоприятности ведения бизнеса лидирует Сингапур. Это государство возглавляет мировой рейтинг уже седьмой год подряд. В топ-10 стран с наиболее благоприятными условиями регулирования предпринимательской деятельности также вошли САР Гонконг, Китай; Новая Зеландия; США; Дания; Норвегия; Великобритания; Республика Корея; Грузия и Австралия. При этом Грузия стала новичком в первой десятке.

Беларусь попала в топ-10 ведущих стран-реформаторов, достигших значительного улучшения в плане ведения бизнеса с 2005 года, заняв в нем третью позицию. Первое место здесь досталось Грузии, за ней следует Руанда. Позади Беларуси расположились Буркина-Фасо, Македония, Египет, Мали, Колумбия, Таджикистан и Кыргызстан.

Если сравнивать рейтинги постсоветских стран то  Беларусь уступает Казахстану, занявшему 49 позицию, но выглядит привлекательнее, чем Россия, у которой 112 место. Намного опередила Беларусь и другую страну-«соседку» - Украину, у которой 137 место. Незначительно уступила Польше, занявшей 55 место.

Отчет «Ведение бизнеса-2013» приводит рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. Рейтинг учитывает реформы, проведенные в странах в период с июня 2011 года по май 2012 года. За основу были взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги 185 стран.
 
Доклад «Ведение бизнеса 2013: Разумный подход к регулированию деятельности малых и средних предприятий» является уже десятым по счету из серии докладов «Ведение бизнеса». За последнее десятилетие в них было зарегистрировано почти 2 тыс. реформ в области регулирования, осуществленных в 180 странах. Как выяснилось в процессе подготовки нового отчета, только за последний год в 108 странах была реализована 201 нормативно-правовая реформа, что облегчило ведение бизнеса для местных предпринимателей. На долю стран Восточной Европы и Центральной Азии приходится наибольшее количество нормативно-правовых реформ - при этом 88% стран данного региона провели реформирование не менее одной из областей, являющихся предметом исследования «Ведение бизнеса».

Вероятно, Ефремов, говоря «Мы движемся вперед -  и это главное», имел в виду совсем обратное. Поскольку  для него «вперед», это когда для всех «назад».

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини