MENU

Брейвик пожаловался на условия содержания в тюрьме

387 0

Норвежский террористАндерс Брейвик, приговоренный к 21 годутюрьмы за убийство 77 человек в 2011 году,пожаловался на условия содержания втюрьме. Отрывки из его 27-страничногописьма, адресованного норвежским службамисполнения наказания, опубликовало 9ноября издание Verdens Gang.


В частности, Брейвикане устраивает цензура: с 8 августа онпропускал письма только от христиан илюдей, которые его не любят, жалуетсязаключенный. Не нравится Брейвику ирезиновая ручка, так как она натираетпри долгом использовании и можетспровоцировать артрит. Это особенноудручает террориста, так как своезаключение он намеревался использоватьдля написания автобиографии.

Брейвиктакже пожаловался на нехватку общения- он сидит в одиночной камере (ранеенорвежские власти обещали нанять емуспециального сокамерника, но о том, чтоэто случилось, не сообщали) и егосоциальная жизнь ограничиваетсяпятиминутными диалогами с охранниками.Вместе с тем норвежца раздражает шум втюрьме, издаваемый другими заключенными,и недружелюбное отношение сотрудниковтюрьмы.

Кроме того, Брейвику ненравится, что ему запрещают носить своюодежду: когда террористу становитсяхолодно, он вынужден надевать три слояодежды себя. В быту его не устраиваеттакже и необходимость бриться и чиститьзубы под присмотром (из-за чего первойпроцедуре он подвергается лишь раз внеделю, а второй - раз в день) и зватьохранников, когда он хочет переключитьканал или выключить телевизор. Наконец,Брейвика раздражает, что ему постоянноприходится раздеваться для досмотра.

AgenceFrance-Presse упоминает, что Брейвик такжежалуется на холодный кофе, отсутствиеувлажнителя воздуха, недостаточноеколичество масла, которое он можетнамазать на хлеб, и плохой вид из окна.В публикации на сайте Verdens Gang подобныхданных нет.

В целом Брейвик назвалусловия содержания в тюрьме «садистскими».

roman-n


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини