MENU

Второе село на Буковине официально перешло на румынский

803 0

13 ноября очередной сельский совет, на этот раз села Нижние Петровцы Сторожинецкого района Черновицкой области предоставил статус регионального румынского языку. Это уже второй после Тарасовецкий сельсовет (Черновицкая область) сельсовет, где принято такое решение.После принятия 3 июля 2012 года пропрезидентским большинством закона «Об основах государственной языковой политики» (Колесниченко-Кивалова), парад региональных языков прокатился по Украине. Исходя лишь из политической целесообразности (легитимность самого закона глубоко под вопросом) в областях, где большинство в советах имеет Партия Регионов начали признавать русский язык региональным. Такие решения были приняты в Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях. Кроме того к списку прибавились Харьков и Севастополь.

В данной ситуации получилась неувязка с Крымом, ведь в ответ на требование признания русского языка региональным с таким же требованием выступили и крымские татары. На такой шаг шовинистически настроенные депутаты пойти не могли. Из этого факта стало ясно, что принятый закон касается только лишь русского языка. В подтверждение этому прозвучали слова руководителя «кнопкодавов» из Партии регионов Михаила Чечетова, сказанные в августе 2012 года. Тогда Чечетов уточнил, что речь идёт не о языках, которые «понимает лишь горстка людей».

Однако кроме ущемления украинского языка и фактической очередной русификации Украины, закон Колесниченко-Кивалова открыл возможности для проявления опасных тенденций. Инициативы подобные той, которые уже проявились в Нижних Петровцах и Тарасовце имели место в Береговом (Закарпатская область), где горсоветом было принято решение о предоставлении венгерскому языку статуса регионального в городе.

Неизвестно насколько подобные идеи поддерживаются из-за пределов Украины, но то что они способствуют развитию идей сепаратизма очевидно. Принятие «региональных» языков на уровне села или же города создаёт массу неразрешимых проблем в отношении образования, государственного управления и т. д., что только привносит раскол в украинское общество.

 
 
Александр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko, UAINFO
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини