MENU

Азаров общается с украинцами в режиме «Я – начальник, ты – дурак»

985 0

Депутат российской Госдумы Илья Костунов возмутил виртуальную Россию, заявив, что самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Некоторые представители самопровозглашенных «небожителей», похоже, не отличают пыль под своими ногами от электората.

Ляпнув такое в одном из интервью, Костунов и не подозревал, что пока еще вольнодумствующие пользователи социальных сетей взорвутся от негодования. Дословно он сказал: «Здесь (в Госдуме) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Может, и не сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться. И я запланировал, что первые два года я буду только учиться». Однопартийцы и «аксакалы» тут же преподали словоблудствующему коллеге урок – открестились от Костунова и его сравнительных характеристик.

Тот, в свою очередь, поспешил извиниться через Twitter, пообещав следить за своими словами и быть внимательнее. Но блогеры уже неистовствовали. Одни жалели, что у Костунова никто не взял справку об отсутствии психических заболеваний и вспоминали его прошлый опыт – работу в провластном молодежном движении «Наши». «Поживешь среди нашистов лет пять, и не только депутаты станут казаться умнее окружающих, тут и тараканы заговорят», – саркастически комментировали блогеры. Другие подводили итог: «Очень показательно, что такие отбросы еще и являются депутатами», - написал в своем блоге obrigadissimo. Корявые извинения единоросса разозлили их еще больше. Дескать, форма и тон не были похожи на искреннее раскаяние и осознание вины перед гражданами. «Грустно жить в стране, в которой президент может с экрана телевизора оскорбить часть граждан этой страны и быть после этого переизбранным. Они не боятся оскорблять людей потому, что не боятся потерять голоса избирателей, потому как «волшебник» нарисует нужную цифру, не боятся мужиков с вилами, ибо к народу не выходят, да и народ давно привык терпеть унижения за колбасу», – сетовал пользователь ЖЖ lyopa25.

История с Костуновым – еще одно подтверждение тому, что депутат – это скорее диагноз, чем род занятий. Что-то происходит с людьми, которые на постсоветском пространстве попадают в избранный круг «законотворцев» и чиновников. Или наоборот, естественный отбор проходят особи, не отягощенные вопросами морали и самокритики. Некоторые поначалу сидят тихо и не высовываются. Костунов, кстати, оплошал со своими заявлениями. Ведь говорил, что у него есть установка первые два года «только учиться». Вот и сидел бы тихонько, писал в Думе конспекты и учился.

Многие его коллеги по цеху, как правило, если и проявляют рвение, то явно не на ниве народного благосостояния. Вспомните нашу историю с регионалом Олегом Калашниковым, который посчитал, что кулаки - такой же действующий аргумент в общении с журналистами, как и наличие депутатской корочки. За что и поплатился. Но сколько их, которые считают, что это они задают тон в общении с народом, который в их глазах выше категории «холопы» не поднимается. Они вынуждены общаться с этим народом изредка, хотя бы перед выборами. Но даже это сделать по-человечески могут единицы.

В самый разгар выборов мне рассказали историю о том, как Татьяна Засуха демонстративно вкатила в одно из сел в Киевской области на простенькой то ли «пятерке», то ли «шестерке». Это, чтоб вы понимали, такой пиар-ход, чтоб народ от кандидатской простоты растаял. Но народ не растаял, и встреча прошла на повышенных тонах. Говорят, кандидат даже кому-то чем-то пригрозила. Но поняла: собрать здесь урожай ей не удастся. Так что гостье пришлось убираться. И уезжала она, плюнув на предвыборные условности, в кубике «Мерседес». А чего наводить простоту, когда благодарности от электората никакой?


Топ-чиновники тоже, не стесняясь, общаются с окружающими в режиме «я – начальник, ты – дурак». Взять хотя бы премьера Николая Азарова. Редкий разговор Николая Яновича с народными массами, будь то пресс-конференция, встреча со студентами, рабочими или политическое ток-шоу, обходится без эмоциональных наездов со стороны премьера на собеседника. Хотите доступного жилья? А поработайте-ка на двух работах! У вас маленькая зарплата? Так значит, вы работаете неполный рабочий день! Мало, мало работает народ! – возмущается премьер.

А если кто-то посмеет поинтересоваться семейными финансами самого главы Кабмина, то тут уж любопытному не в меру собеседнику не поздоровится. Вы можете представить себе, скажем, еврокомиссара, который хамит журналисту в ответ на вопрос о его доходах? Я – нет. Рявкни еврочиновник что-нибудь оскорбительное публично, тут же его карьера и закончится. У нас же подобное хамство – в порядке вещей. Потому что эти «святые» забыли, что их наняли для исполнения определенной работы. И, как это ни странно, их главный работодатель – тот самый народ, которому советуют горбатиться на работах и не совать нос в чиновничий карман.

 

 Яна СЕДОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини