MENU

За год украинцев, которые могут покупать бытовую технику, осталось всего 19,8%

528 0

Уже два года статистика свидетельствует о том, что нижняя точка экономического спада пройдена и наблюдается улучшение макроэкономических показателей. Однако мы до сих пор не услышали от правительства вразумительных прогнозов, когда же уровень жизни граждан вернется на докризисный (хотя и тот уровень нельзя признать удовлетворительным).

Об этом пишет журналист Юрий Вишневский в своем блоге.

«Чтобы оценить, сколько еще осталось пройти, сравним результаты социологического исследования MMI Ukraine за второй квартал 2008 года (до кризиса) и за аналогичный период 2009, 2010 и 2011 годов. Это исследование проводит компания TNS в Украине среди 16–65-летних жителей городов с населением от 50 тыс. человек (у остальных категорий граждан — жителей сельской местности и малых городов, а также поколения старше 65 лет — уровень жизни, понятно, еще ниже). Доля респондентов (тех, кто не затруднился ответить), у которых покупка одежды вызывает серьезные проблемы или денег не хватает даже на питание, в 2008 году составляла 18,6%, в 2009-м выросла до 30,1%, но в 2010-м сократилась до 23,3%. Если бы сохранялась тогдашняя динамика, можно было бы ожидать, что в 2011 году уровень бедности снизится до показателя, меньшего показателя 2008 года, но вместо этого произошел рост до 25,8%. Таким образом, за последний год не было достигнуто никакого прогресса в преодолении бедности — только регресс», - отмечает Вишневский.

Но в 2008 году почти треть — 31,1% — респондентов заявили, что им вполне хватает денег на крупную бытовую технику (хотя не все из них, понятно, могли купить новый автомобиль или квартиру), в 2009 году этот показатель упал до 20,8%, в 2010-м подрос ненамного — до 23,7%, а в 2011-м продемонстрировал падение до 19,8%. Это означает, что доля семей, располагающих средствами на крупные покупки, вообще не поднялась за последние два года, после того как упала из-за кризиса в полтора раза. Между тем именно этот показатель позволяет судить, действительно ли происходит оживление экономики. В самом деле, уровень бедности можно снизить путем увеличения государственных расходов на соцобеспечение, но вот чтобы рос платежеспособный спрос на товары помимо продуктов питания, одежды и прочих предметов первой необходимости, у людей должны расширяться и увеличиваться возможности зарабатывать соответствующие деньги.

Напомним, сейчас правительство для выполнения требований МВФ уменьшить огромный дефицит «Нафтогаза Украины» может повысить на 30-50% цену на газ для населения, опять же, отложив реформы «на потом». Однако это болезненное подорожание газа даст эффект - максимум на полгода, а то и меньше.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини