MENU

Что такое электрический гриль и как работает данная техника?

655 1

Что такое электрический гриль и как работает данная техника?

Все давно привыкли к микроволновой печи, позволяющей быстро разогревать пищу там, где отсутствует плита. Электрический гриль является в своём роде развитием данной ниши, и его основная задача – не просто разогрев, а полноценное приготовление пищи путем термической обработки инфракрасными волнами. Это очень удобно, совершенно безопасно, а главное – очень вкусно! Ведь электрогриль не зря носит именно такое название. Еда, приготовленная при помощи данной электротехники, действительно напоминает по вкусу блюда с мангала.

Внутреннее устройство и принцип работы

Электрический гриль очень похож на духовой шкаф. Он представляет собою металлическую горизонтально расположенную технику, внутри которой есть специальная зона для размещения пищи (пазы для приготовления блюд на вертелах), а для закрытия используется дверца из жаростойкой керамики или жаропрочного стекла.

Основным источником нагрева являются мощные ТЭНы. Эти трубчатые нагреватели (иногда вместо них используются ещё более мощные кварцевые лампы) располагаются со всех сторон, чаще всего сверху и снизу. Некоторые модели оснащены механизмом, обеспечивающим вращение вертелов для равномерности обработки.

Устройства нагрева могут генерировать температуру 700-1000 градусов, чего достаточно для жарки, тушения, выпечки и тем более разогрева еды.

Преимущества и недостатки электрогрилей

Безусловно, электрический гриль является хорошим дополнением к основному инвентарю на кухне. Это незаменимый источник приготовления пищи там, где нет плиты. Кроме того, во многих случаях электрогриль может быть использован как основной инструмент приготовления, прежде всего, в отношении тех блюд, которые затруднительно приготовить на плите или в мультиварке.

Среди достоинств электрогриля следует выделить:

• функциональность – используя электрический гриль, можно жарить, запекать, тушить и просто разогревать еду;

• деликатность обработки – в процессе термического воздействия все вкусовые и полезные качества продуктов сохраняются;

• нет пригорания – в отличие от готовки на сковороде, гриль исключает пригорание и необходимость траты масла/спреда;

• простота управления – разобраться с режимами работы устройства довольно просто.

Читайте также: 11 революционных изобретений прошлого века, к которым мы так привыкли сегодня. ФОТО

Говоря о недостатках, можно лишь отметить, что электрогриль не позволяет отваривать и приготавливать пищу на пару. Для этого следует использовать другие средства термической обработки. Плюс устройство потребляет электроэнергию (иногда прилично), а потому энергопотребление гриля следует учитывать в условиях, где мощность проводки заведомо невелика.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини