MENU

Откуда берётся лень и как её побороть?

794 0


Вот уж проблема так проблема… Лень-матушка. Всю жизнь с нейборемся, с переменным успехом. А для того чтоб успешно справиться с ленью,лучше бы понять её природу: что, откуда да как? Давайте для начала вспомним,как выглядит лень, в каких конкретно состояниях проявляется, предлагает блогер Елена Беляева.

Одно из самых распространённых – вы не можете заставить себячто-то сделать. Руки опускаются, одна мысль о работе вызываетприступ тошноты и очень хочется спать и забыть о делах как о страшном сне.

Если же вы таки заставили себя что-то делать или простонаходитесь на работе под зорким взором начальства, то работаете через силу,постоянно отвлекаясь на что-то. То один повод бросить работу появится, тодругой. И все эти поводы очень важные, я бы даже сказала безотлагательные!Часто в таком случае люди впадают в настоящую зависимость от этих отвлекающихфакторов: например, компьютерных игр, социальных сетей ит.д.

Бывает ещё такое, когда вы вроде бы и делаете что-то, но постоянно возникаеткакой-то форс-мажор, который не даёт вам закончить начатое. Просто какой-тозаговор.

Откуда это всё берётся? Ведь в лечении любой болезни, в том числе и хроническойлени, важно докопаться до первопричин. В первую очередь, подобные состояния«нестояния» могут объясняться довольно тривиально: причинами медицинскогохарактера. Лень и отсутствие мотивации может быть проявлением клиническойдепрессии, а также изменений в гормональном фоне. И последнее характерно нетолько для женщин, но и для сильного пола. 

Помимо этого лень появляется по таким банальным причинам,как авитаминоз, дефицит движения, нервное истощение и т.п. поэтому если васвдруг накрыло нежелание что-либо делать, попробуйте обследоваться. Вдруг всёрешится обычным курсом витаминов или другим лечением.

 

Второй случай происхождения лени – это уже чисто психологическиепричины, более сложные для диагностики и понимания. Это могут быть навязанные,чуждые нам ценности и модели поведения. Обычно закладывается это всё в семье –родителями. Например, изначально немеркантильного ребёнка учат тому, что деньги– это главное в жизни, основной показатель успеха. И вот подросшее дитя входитво взрослую жизнь и пытается заработать денег, но почему-то у него это не оченьхорошо получается. А всё потому, что он гонится за чуждой ему целью, отсюдаберётся и лень, как своеобразный защитный, блокирующий механизм тойдеятельности, которая человеку не по душе.

Помимо навязанных человеку ценностей, причиной лени могутстать и завышенные ожидания, или как сейчас принято говорить – перфекционизм.Такие люди стремятся к совершенству и руководствуются правилом «Всё илиничего». Надо ли говорить, что в погоне за идеалами они достигают очень малого?Понимая, что идеально сделать не получится, они предпочитают вовсе ничего не делать.И оказываются побеждёнными теми, кто пусть неидеально, но всё же делает что-тореальное, а не витает в облаках. Обидно: ведь часто такие перфекционистыявляются действительно талантливыми людьми, просто не сумевшими справиться сосвоими идеализациями и не принявшими мир таким, какой он есть.

Кстати, бывает так, что человек-перфекционист просто неправильноформулирует свою цель. В его голове крутятся такие мысли, как «Хочу, чтобы менявсе любили», «Хочу быть самым крутым», «Хочу быть самым богатым» и т.д. То естьне реальные цели, а самые настоящие утопии. Естественно, они не то что несбываются, но и элементарно не побуждают человека к конкретным действиям.Целевые установки должны быть очень точными, скажем: «Хочу купить машинутакой-то модели», «Хочу съездить в отпуск на Мальдивы», «Хочу написатьдокторскую диссертацию по психологии» и пр. Такие конкретные цели гораздо лучшепомогут справиться с ленью и инертностью.

Лень также рождается тогда, когда в жизни человека возникает конфликтмежду его разными базовыми потребностями. Например, вы очень хотите делатьутреннюю зарядку. С завтрашнего дня, с понедельника, с первого числа, соследующего года. И так уже лет пять. Безуспешно. А всё почему? Потому, что вашапотребность в бодрости и физически развитом теле входит в конфликт с желаниемподольше поспать и понежиться в тёплой постели. Иначе говоря, любой результатпоявляется только там, где мы можем преодолеть какой-то барьер, пожертвоватьчем-то: временем, деньгами, усилиями, отказом от чего-то.

В общем, вывод таков: поймите, откуда берётся ваша лень, и устранитепервопричину. Если вам, конечно, не лень это сделать.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини