MENU

Чернобыльцев «развели» как и афганцев? ФОТОРЕПОРТАЖ

1579 0

1 ноября, около 10.00 перед Верховной Радой собрались представители чернобыльских общественных организаций страны. Они начинают бессрочную акцию протеста против сокращения льгот, пенсий и других социальных гарантий.

Спустя некоторое время после начала акции протестующие сломали ограждение вокруг парламента и прорвались на площадь перед Верховной Радой. Как отметили протестующие, их на это «спровоцировали» правоохранители.

Чернобыльцы требовали выполнения решение судов о назначении пенсий, погашения задолженности по выплатам компенсаций и текущих пенсий, а также возбуждения уголовных дел в отношении виновных в невыполнении решений судов о назначении положенных им пенсий.

Напомним, что 9 сентября 2011 года Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект №9127, которым, в частности, предусматривается установление Кабинетом Министров порядка и размера компенсаций льготникам. Депутаты планировали на этой неделе принять закон во втором чтении.

Чернобыльцы утверждают, что новый закон повлечёь уменьшение и без того небольших государственных выплат.

Инициаторами акции выступили чернобыльцы из Харькова, их поддержали представители других областей Украины.

Началось всё с того, что ещё 28 октября несколько десятков чернобыльцев объявили бессрочную акцию протеста в помещении Главного управления Пенсионного фонда в Харьковской области. Они требовали письменных гарантий погашения задолженностей по перерассчитанным пенсиям прошлых лет, а также письменных гарантий того, что в будущем решения судов о перерасчете пенсий будут выполняться в полном объеме. Кроме того, чернобыльцы требовали возбуждения уголовного дела по ст.382 (невыполнение судебного решения) Уголовного кодекса Украины.

«До сегодняшнего дня я получал пенсию в размере, установленном согласно судебным решениям. Три года получал. А относительно ноября никто не знал, какой будет размер начислений. Но я сегодня звонил в отделение своего банка и мне сказали, что пенсия пересчитана в сторону уменьшения. Там пенсия получается даже меньше, чем была до судебного решения!» - заявил [info]uainforg уже не молодой мужчина.


К протестующим вышел Олег Ляшко, появилась Наталья Королевская. Они провели группу делегатов протестующих в здание парламента.

Гламурных нардепов люди особо не восприняли.

«Пришёл (пришла) покрасоваться», - раздавалось в толпе. Во время протеста чернобыльцам стало известно, что председатель фракции Партии регионов, народный депутат Александр Ефремов по одному из телеканалов только что заявил, что на площади перед Верховной Радой «нет чернобыльцев» и что это собрались «самозванцы».

Слова Ефремова сразу вызвали бурю негодования. Под возгласы «Чтобы повылазило!» доведённые до отчаяния люди начали предъявлять свои чернобыльские удостоверения.

«Банду геть! Власть геть!», - звучало по всей территории вокруг Верховной Радой.

После заявления Ефремова протестующие периодически рвались штурмовать парламент, но координатор акции, стоявший под стенами Верховой Рады, в мегафонуспокаивал:

«Понимаете, там же делегаты. Пока каждый выступит. Нужно немного подождать. Пока пришли к тому, что Литвин завтра будет на заседании Кабинета Министров и онпоставит вопрос о том, как же решить проблему с решениями судов». 

Собравшихся не удовлетворяет такое положение вещей, комментируя услышанное, они выкрикивают: «Уже годами это решается! Сколько можно решать?!».

«Литвин там ничего не решает, там решают эти 450 депутатов, которые нажимают кнопки», - продолжает успокаивать координатор.

Его не слушают. Толпа начинает прорываться в здание Верховной Рады.

Людей оттесняет «Беркут».

К протестующим выходят делегаты и сообщают о результатах состоявшихся переговоров.

Договорились до того, что в среду, 2 ноября 2011 года, будет проведено совместное заседание правительства и представителей общественных организаций по решению проблемы выплат.

Как сообщил один из делегатов, Литвин заверил, что законопроект № 9127 не будет вынесен на голосование, пока чернобыльцы не договорятся с правительством.

Отдельно Литвину было заявлено, что чернобыльцы не признают договорённости достигнутые Сергеем Червнописким (лидер проправительственного «Украинскогосоюза ветеранов Афганистана») и Юрий Андреев (президент Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украина»). И вариант «выплатыбудут позже» они тоже не допустят.

На 10.00 чернобыльцы собрались сегодня у здания Кабинета Министров Украины.

Неужели вслед за афганцами «разведут» и чернобыльцев?

Или власти умышленно стараются раскрутить на полную маховик народных протестов, включительно с назначенным на завтра, 3 ноября, началом Всеукраинской акции «Принуждение к демократии»? И когда во многом стихийные и не всегда продуманные, а значит и не представляющие серьёзной угрозы, уличные выплески полностью иссякнут, молча продолжать свою политику.

Год назад, во время т.наз. «Налогового майдана» им это удалось прекрасно.

Продолжение следует

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини