MENU

Нацбанк играет на ослабление гривни и укрепление российского рубля - Костенко

797 0

Правительство должно прекратить игру на усиление рубля и ослабление украинской гривни. Украина не имеет никаких выгод при осуществлении расчетов за газ в рублях. Соответствующая договоренность НБУ с Минфином, Центральным банком РФ и «Газпромом» не отвечает интересам Украины.

Об этом пишет в своем блоге пишет лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко.

Украина не имеет такого количества рублей в собственном межбанковском рынке, чтобы тушить около 1 млрд долларов ежемесячного долга «Нафтогаза» перед «Газпромом». Во-первых, доля операций в рублях на украинском валютном рынке не превышает 7-10%, а во-вторых, мы больше покупаем, чем продаем России, - дефицит торговли товарами с РФ только за 8 месяцев 2011 года составил 6,1 млрд долларов .

То есть, «Нафтогаз Украины» вынужден будет занимать рубли у российских банков под корпоративные облигации, а НБУ, кроме доллара и евро, - накапливать резервы в нестабильных российских рублях. 

«Вынужден напомнить, что через кабальные газовые контракты 2009 года нынешний дефицит «Нафтогаза Украины» составляет более 1% ВВП, и усиление зависимости от российских банков грозит потерей ГТС Украины.

Как в условиях торговых расчетов с половиной мира за евро и доллары, а с Россией - за рубли, будет определяться место национальной валюты?. Тогда надо ставить вопрос, целесообразно ли сохранять украинскую национальную валюту?. А это уже вопрос экономической и политической зависимости и колоссальных экономических потерь для Украины.

Украина только потеряет, Россия же, благодаря переходу «газовых» расчетов на рубли, усилит свое экономическое и политическое влияние и энергетическое давление на Украину. В то же время, Кремль за счет Украины укрепит «деревянный» рубль, не имеющий не то что мирового значения, но даже регионального», - отмечает Костенко.

Напомним, народный депутат парламентской фракции БЮТ «Батькивщина»  Андрей Сенченко заявил, что сказал, Нацбанк «затесался» в политическую резервацию, в треугольник, куда ещё входят Администрация президента и Верховная Рада, что ведёт к политическому кризису.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини