MENU

ЕС в трудной ситуации подставил плечо Украине - «Дневник»

592 0

Украина ведет переговоры по импорту газа через Венгрию, -  сообщает болгарский «Дневник». Украина начнет импортировать природный газ из Германии через Венгрию с 1 января 2013 года,  - заявил  министр энергетики Юрий Бойко заявил украинским СМИ.

В настоящее время страна закупает топливо у немецкой компании RWE, который транспортируется  через территорию Польши,  - напоминает «Дневник». Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Бойко отметил, что цена на газ, поставляемый RWE, ниже, чем русского гиганта «Газпрома», который она  продает «Нафтогазу Украины».  По его расчетам, покупка  5 миллиардов кубических метров природного газа у немецкой компании сэкономит для  Украины 2 млрд долларов. Министр энергетики обещает, что топливо, приобретенное по этой схеме может покрыть полностью потребность Украины в газе.

Киев начал импортировать природный газ из Европы в этом месяце. «Нафтогаз Украины» и RWE подписали контракт на поставку 1 млн. кубометров природного газа в сутки в ноябре и декабре 2012.  За это время обе стороны будут обсуждать его долгосрочное соглашение.

По мнению экспертов в 2015-2016 гг, Украина сможет покупать и ввозить через территорию  Словакии до 20 миллиардов кубических метров природного газа в год.

Такие газовые поставки, выгодные для Украины, стали возможными после того, как ЕС пошел на встречу Украине и позволил не только покупать газ дешевле, но и транспортировать по своей территории.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини