MENU

У кого большинство, тот и прав. Мы будем отстаивать наши интересы силой - Чечетов

1611 6

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, изменяющий регламент новой Верховной Рады. Партии, представители которых не провели своих кандидатов по мажоритарным округам, а победили только по партийным спискам, не имеют права создавать фракции. Фактически это месть коммунистам, заявившим, что они «не сателлиты Партии регионов» и намерены вести самостоятельную политику. Компартия, получившая по спискам 32 мандата, не провела по одномандатным округам ни одного своего представителя, -  отмечают «Известия».

Подписанный президентом закон определил новые правила избрания спикера. Теперь глава парламента выбирается открытым поименным голосованием большинством депутатов. Раньше оно было тайным, а кандидата выдвигала коалиция. Теперь она в парламенте не нужна. Правящей силе необходимо получить голоса всего 226 депутатов. Партия регионов сможет это сделать, потому что по новым правилам к фракциям имеют право примыкать нефракционные депутаты-самовыдвиженцы.

Спикера нового парламента предстоит выбрать уже на первом заседании. От Партии регионов на этот пост выдвигают министра юстиции Александра Лавриновича, главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева. Занять его может и нынешний вице-премьер Сергей Тигипко, который ранее в интервью «Известиям» заявил, что готов к этой должности.

Оппозиция пока не ведет борьбу за это престижное место. Там считают, что все стоит оставить как есть: председатель Рады — Владимир Литвин, а его заместитель — Адам Мартынюк.

«Кандидатура Литвина может устроить власть, потому что он знает эту работу. Думаю, его шансы очень велики. Собственно, как и Адама Мартынюка — остаться на посту первого вице-спикера, — сказал «Известиям» народный депутат  Юрий Одарченко.

А вот от сражения за места в комитетах ни одна из политсил не отказывается. До начала работы Рады еще месяц, но дележ уже начался, -  пишет издание. Оппозиция просит оставить за ней несколько комитетов: бюджетный, по вопросам культуры и духовности, по свободе слова и информации, по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, а также по приватизации.
 
«Комитеты должны делиться между всеми вошедшими в парламент депутатами, а не между большинством, — полагает первый заместитель фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев.

«У кого большинство, тот и прав. Мы готовы отстаивать наши интересы силой. В любом случае все эти вопросы будет решать рабочая группа. Если Партия регионов набрала больше всех на выборах, соответственно, нам достанется большая часть комитетов. Оппозиционеры станут заместителями, они заняли второе место. Такая модель логична», — считает регионал Михаил Чечетов.

«Борьба будет очень серьезной. Не так долго осталось до президентских выборов, не исключены демонстрации, акции протестов. И многое будет зависеть от руководителей комитетов, их составов, поэтому всем партиям очень важно иметь свои рычаги влияния», — говорит «Известиям» украинский политолог Вадим Карасев.

 

 

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини