MENU

Ликвидаторы Чернобыля готовы помочь Японии, но совета Украины не просят - The Irish Times

1648 0

Украина предложила направить экспертов-атомщиков, которые имели дело с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года, в Японию, чтобы помочь справиться с кризисом на поврежденной АЭС Фукусима.

 

Мощный взрыв произошел на Чернобыльской АЭС в то время советской республики Украина 26 апреля 1986 года, когда эксперимент по системе охлаждения реактора вышел из-под контроля.

 

Официальные советские данные показывают, что 31 человек погиб сразу же после аварии, а у сотен тысяч возникли долгосрочные проблемы со здоровьем в результате аварии.

 

Министерство иностранных дел Украины заявило, что эксперты-атомщики готовы вылететь в Японию после серии взрывов на заводе Фукусима, вызвавших опасения кризиса, хотя данная АЭС имеет гораздо более современную и надежную конструкцию, чем Чернобыльская.

 

Япония пока не дала официального ответа на предложение Киева, но двое российских экспертов, Владимир Асмолов и Валерий Стрижов, сегодня (16 марта) прибыли в Токио, чтобы обсудить чрезвычайную ситуацию и осмотреть пострадавшую станцию Фукусима, если это необходимо.

 

«Мы готовы внести свой вклад, если понадобится», - сказал г-н Асмолов, который является заместителем руководителя Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» РФ.

 

Г-н Стрижов является заместителем директора Российского института проблем безопасного развития атомной энергетики.

 

«Мы готовы предоставить все необходимые рекомендации, все, что знаем, но мы не будем вмешиваться в управленческие процессы», - добавил г-н Асмолов. «Ситуация приняла резкий поворот «худшую сторону. Самым важным является и в дальнейшем продолжать водо- и электроснабжение станции».

 

Украина, кроме штата ученых, имеет отряд из 45 спасателей со специально обученными собаками и комплектами радиационного контроля и защиты, которые готовы отправиться в наиболее пострадавшие области на северо-востоке Японии.

 

Тем не менее, бывший директор Чернобыльской АЭС (1987-1992) Михаил Уманец ранее заявил, что Япония вряд ли обратится к Украине за помощью в ликвидации аварии на АЭС «Фукусима-1», сообщает Росбалт.

 

«У Японии огромный научный и технический потенциал. Я был на японских АЭС, это очень высокий уровень. Вряд ли они нас пригласят», — пояснил Уманец, добавив: «А ехать, чтобы убирать, отмывать радиацию, мы, конечно, не поедем».

 

Маргарита КОТОВА

По материалам The Irish Times


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини