MENU

Какие жиры полезны - советы врача-диетолога

1330 0


Многочисленныеисследования последних лет доказывают:люди, постоянно употребляющие продуктыс пониженным содержанием жиров, болееуязвимы для сердечно-сосудистыхзаболеваний, диабета, быстрее набираютлишний вес, становятся более злыми ираздражительными и, как недавно выяснилиучёные из Шеффилдского университета вАнглии, даже быстрее стареют и впадаютв слабоумие.
 
Какие жиры нам нужныи сколько, рассказала врач-диетологвысшей категории ЦНИИ гастроэнтерологииТамара Попова, - передает издание«Аргументы и Факты»  в Белоруссии.
 
Диетологутверждает, что поправляются не от жира,а от калорий, которые вы съели, но неизрасходовали. А их можно получить нетолько с жирами, но и белками, углеводами.Да, жиры превосходят по калорийностидругие источники энергии. Но и быстреевызывают чувство сытости. И ловушкакроется в том, что, отказываясь от жиров,люди начинают есть больше продуктов,богатых легкоусвояемыми углеводами.Либо употреблять только обезжиренныепродукты. А они, как ни парадоксально,по калорийности могут почти не уступатьпродуктам с нормальной жирностью.Производители, удаляя из продукта жир,добавляют туда сахар, соль, вкусовыедобавки (ведь без жира вкус пищиухудшается). Такой продукт уже не можетсчитаться строго диетическим. Так чтоцельное молоко гораздо полезнее дляздоровья, чем обезжиренный йогурт ссахаром, красителями и консервантами.
 
Ктому же жиры входят в состав клеток,участвуют в обменных процессах. ВитаминыА, D, E, K усваиваются организмом тольков присутствии жиров. Поэтому, если жирыперестанут поступать с пищей, ухудшитсясостояние кожи, волос, нарушится работамногих органов. Дефицит ненасыщенныхжирных кислот - причина нарушения обменахолестерина и развития атеросклероза,ухудшения памяти и развития слабоумия.Такие кислоты содержатся в растительноммасле, орехах, рыбе (лосось, сельдь,скумбрия).
 
Если совсем неупотреблять жиров, то организм будетсам вырабатывать их из белков и углеводов,но  это будут насыщенные жиры, тогдакак более ценные ненасыщенные могутпоступать только с пищей. Поэтому неисключайте жиры из рациона, а старайтесьупотреблять наиболее полезные изних.
 
Например, лучше уж позволитьсебе 30-40 г в день сливочного масла, чеместь продукты с высоким содержаниемкокосового и пальмового масла. Полезныйжир присутствует в яйцах. Хотя яичныйжелток - чемпион по содержанию холестерина,но в нём же больше всего и лецитина -жироподобного вещества, которое улучшаетпереваривание пищи, уменьшает количествохолестерина и плохого жира в организме.Лецитином богаты печень, мясо кролика,икра, селёдка, нерафинированноерастительное масло, говядина, творог,жирная сметана. Очень полезна линолеваякислота. Её больше всего в кукурузноммасле - 57 г в 100 г. Есть она и в овсянке,бараньем жире, мясе кролика, цыплёнке,индейке. Всего 25 г кукурузного,подсолнечного или хлопкового маслаобеспечивают суточную потребность влинолевой кислоте.
 
Важно тольконе перебарщивать с жиром. Его избытокв рационе может привести к ишемическойболезни сердца, желчнокаменной болезни,ожирению, ухудшению усвоения белка,кальция, магния. В молодом возрасте жирымогут составлять до 35-40% суточногорациона. Пожилым людям их надо ограничиватьдо 30%. При этом надо учитывать скрытыежиры в продуктах - колбасе, сырах,шоколаде, мясе, пирожных и т. д.
 
Делайтесвои заправки для салатов - домашниймайонез (яйца, растительное масло,горчица, соль, сахар, приправы), смесьоливкового, льняного или кунжутногомасла с травами и другие.
 
Жирнуюпищу приправляйте специями - куркумой,перцем, гвоздикой и корицей, а такжесвежей зеленью.
 
Вместо шоколада– орехи, а  вместо мяса и курицы 3 разав неделю ешьте рыбу жирных сортов.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини